Выбор метода проведения работ в рамках мониторинга изменений уровенного режима Каспийского моря заключается в принятии решения относительно базы, на которую будут опираться дальнейшие исследования. Рассмотрим два принципиально разных метода: проведение наземных наблюдений и использование материалов ДЗЗ.
В ходе проведения наземных наблюдений получают точные, оперативные значения отметок уровня моря, при этом есть возможность непосредственного отслеживания и составления прогнозов метеорологической ситуации на местности. Однако, как бы не был высок уровень точности, с какой бы оперативностью не обновлялись получаемые в одной точке наблюдения результаты, без сопоставления с аналогичными результатами из других пунктов, ценность таких данных теряется.
Наряду со стационарными исследованиями на гидрометеостанциях, в рамках наземных наблюдений также может проводиться полевое обследование территории. Положительные и отрицательные стороны этого процесса в целом схожи с соответствующими рассмотренными аспектами станционных наблюдений, но стоит добавить, что полевые работы зачастую связаны с большим количеством вопросов безопасности жизнедеятельности, материально-технического обеспечения и административноправового контроля [1].
Метод, основанный на использовании средств и материалов дистанционного зондирования Земли, тоже имеет ряд недостатков и преимуществ. Современное состояние разработок в сфере съемочной аппаратуры для целей ДЗЗ позволяет осуществлять широкий спектр исследований явлений и процессов различной природы, а средства обработки дают возможность разных видов интерпретации полученных данных [2].
Если рассматривать данный метод применительно к мониторингу уровенного режима Каспийского моря, стоит отметить, что очевидным его достоинством в данной области является обзорность, которая, при наличии нескольких разновременных снимков высокого разрешения, позволит быстро, качественно и точно оценить произошедшие изменения береговых линий — как визуально, так и с помощью программной обработки.