Рациональное питание является одним из ключевых факторов, обеспечивающих нормальное физическое и психическое развитие детей, способствует повышению адаптационных возможностей организма и устойчивости к различным стрессовым воздействиям [1, 2], что особенно актуально для школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), поскольку их организм зачастую испытывает повышенную потребность в питательных веществах, обусловленную хроническими заболеваниями, нарушениями обмена веществ и сниженной физической активностью [3‑5].
В настоящее время отсутствуют рекомендации по организации питания для детей с ОВЗ в общеобразовательных школах, школах-интернатах. Результаты исследований свидетельствуют о наличии недостатков в организации питания детей с ОВЗ, включая несоответствие фактического питания санитарно-гигиеническим нормативам, несбалансированность рациона по основным пищевым веществам, недостаточный контроль за формированием здоровых пищевых привычек, а также о трудностях индивидуализированных подходов к организации питания, которые учитывали бы особенности состояния здоровья, возраст, физическую активность и другие потребности данной категории детей [3, 4]. Вместе с тем, образовательные организации интернатного типа предоставляют лучшие возможности для формирования как состояния питания детей, так и устойчивых знаний, и навыков рационального питания, что усиливает, на наш взгляд, актуальность исследования питания детей данного контингента, в том числе, изучение разных тенденций состояния питания.
Цель исследования: изучение состояния питания детей с ОВЗ, находящихся на круглосуточном пребывании в школе-интернате, с учетом их физического развития и психофункционального состояния.
Исследование проводилось на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения (МАОУ) «Ишимская школа-интернат» для детей с ОВЗ и инвалидов (далее школа). На момент исследования в школе обучалось 97 детей и подростков с преимущественной патологией нервной системы и органов чувств (тугоухость), с психической патологией. В исследование были включены все дети, находящиеся на круглосуточном пребывании в данном учреждении — 34 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет, 17 мальчиков и 17 девочек. Круглосуточное пребывание детей было связано исключительно с отдаленностью места жительства детей, а не с тяжестью патологии.