По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 615.03 DOI:10.33920/med-13-2503-11

Изучение области использования флунаризина в лечении педиатрических пациентов

А. Б. Строк ФГАО ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы», Москва, Россия
С. Б. Баширова ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России, Махачкала, Россия
Р. Р. Баширов ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России, Махачкала, Россия
Е. В. Лясоцкая ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России, Махачкала, Россия

Лекарственный препарат флунаризин относится к группе блоĸаторов ĸальциевых ĸаналов L-типа. Он обладает вазодилатирующим действием с преимущественным влиянием на сосуды головного мозга, используется для лечения головокружения, обладает гистаминоблокирующей активностью. Существуют также данные о том, что флунаризин является антагонистом дофаминовых D2-рецепторов, блокирует натриевые каналы и кальциевые каналы P/Q-типа в головном мозге, модулирует нейросекрецию, воздействует на серотонинергическую систему. Флунаризин используется для лечения заболеваний нервной системы. По анатомо-терапевтическо-химической классификации имеет код N07CA03. Механизм действия флунаризина многогранен, что обуславливает его применение при различных состояниях и заболеваниях: окклюзионные заболевания периферических сосудов, нарушения мозгового ĸровообращения, обусловленные ишемией, атеросĸлеротичесĸим процессом, гипоĸсией (состояния после инсульта, психоорганичесĸий синдром в пожилом возрасте), вестибулярные нарушения, головокружения центрального и периферического происхождения, а также как вспомогательное средство при терапии эпилепсии. В Российсĸой Федерации препарат не зарегистрирован. Однако зарегистрирован в ряде стран, таких как Италия, Германия, Польша, Португалия, Канада, Индия и многих других. На протяжении длительного периода времени препарат используется в России, как по показаниям, так и off label в том числе и в педиатрической практике. Однако данные по эффективности препарата в лечении детей ограничены.

Литература:

1. Максимов, М. Л. Клиническая фармакология и рациональная фармакотерапия для практикующих врачей: учебник / М. Л. Максимов, Р. А. Бонцевич, И. С. Бурашникова [и др.]; под ред. проф. М. Л. Максимова. — Казань: ИД «МеДДоК», 2021.

1. Мaksimov, M. L. Klinicheskaia farmakologiia i ratsionalnaia farmakoterapiia dlia praktikuiushchikh vrachei [Clinical pharmacology and rational pharmacotherapy for practitioners]: manual / M. L. Maksimov, R. A. Bontsevich, I. S. Burashnikova [et al.]; ed. prof. M. L. Maksimov. — Kazan: Publishing House «MedDoc», 2021. — 948 p. ISBN 978-5-6045764-9-6 (In Russ.)

Цель исследования: изучить актуальные тенденции в использовании флунаризина для терапии различных заболеваний, выделив место препарата в фармакотерапии детей.

Анализировались международные публикации базы данных PubMed за 6,5 лет (2018–2024 гг.), касающиеся применения флунаризина как в лечении взрослых пациентов, так и в лечении детей. Проводился поиск рандомизированных контролируемых исследований (Randomized Controlled Trial) по следующим ключевому слову: «flunarizine». В базе данных научной электронной библиотеки eLibrary.ru проводился дополнительный поиск по ключевому слову «флунаризин». Был составлен список заболеваний / состояний, при которых используется изучаемый препарат по результатам анализа отобранных научных публикаций. Прицельно изучались нозологии, при которых использовался флунаризин в педиатрической практике, фигурирующие в публикациях (включая нерандомизированные исследования). Время проведения исследования: июнь 2024 года.

За промежуток времени 6,5 лет, предшествующий времени проведения исследования (с 2018 по 2024 г. включительно) всего отобрано 23 публикации в PubMed по запросу «Flunarizine» в категории «Randomized Controlled Trial». Все публикации были включены в настоящий анализ. В научной электронной библиотеке eLibrary.ru было найдено 409 публикаций по запросу «флунаризин», включены в настоящий обзор — 5. Часть найденных источников была удалена из анализа в связи с отсутствием связи с изучением клинического применения препарата и повторами публикаций.

Были выделены исследования, в которых оценивалась биоэквивалентность флунаризина и зависимостью фармакокинетических параметров препарата от приема пищи. При приеме флунаризина вместе с пищей с высоким содержанием жиров время достижения максимальной концентрации увеличивалось на 3,5 часа по сравнению с приемом натощак. Часть исследований была посвящена эффективности флунаризина для лечения мигрени и ее профилактики. Часть исследований была посвящена изучению альтернативных воздействий, включая физиотерапевтические методы (электроакупунктура, иглоукалывание), прием нутрицевтиков для лечения мигрени, а использование флунаризина входило в алгоритм лечения контрольной группы пациентов. Применение флунаризина изучалось в лечении нейросенсорной тугоухости, нейрогенного шума в ушах. Одно исследование было посвящено комбинированной терапии мигрени двумя или более фармакологическими средствами, включая флунаризин. Однако его результаты показали, что комбинированная терапия мигрени не показала лучшей эффективности, но усилила побочные эффекты. В одном из исследований было изучено лечение головокружения после перенесенного ишемического инсульта флунаризином и иглоукалыванием в сравнительных группах. Лишь в одном из рассмотренных исследований оценивалась эффективность профилактики мигрени в группе подростков c использованием флунаризина в группе контроля и флунаризина с альфа-липоевой кислотой в изучаемой группе.

Для Цитирования:
А. Б. Строк, С. Б. Баширова, Р. Р. Баширов, Е. В. Лясоцкая, Изучение области использования флунаризина в лечении педиатрических пациентов. Фармацевтическое дело и технология лекарств. 2025;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: