По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменения в стоимости строительства

В рамках статьи динамика стоимости строительства на территории Республики Беларусь подвергается анализу, который основан на изучении изменения стоимости в ходе реализации проектов. Также рассмотрены диапазоны изменения стоимости строительства, освещаемые в зарубежных источниках.

Литература:

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь.

2. Костюкова С. Н. Управление затратами и прибылью строительных организаций в системе менеджмента качества.

3. Голубова О. С., Голубова Н. А. Специфика развития строительной отрасли.

4. Строительство. Предпроектная документация. Состав и порядок разработки.

5. Экономика строительства.

6. О некоторых вопросах по определению сметной стоимости строительства объектов.

7. Голубова О. С. Показатели качества проектно-изыскательских работ в строительстве.

8. Руководство к своду знаний по управлению проектами (Руководство РМВОК).

9. Полковников А. В., Дубовик М. Ф. Управление проектами.

10. Сводные показатели результатов прохождения государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве.

11. Об утверждении инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации.

Сфера строительства оказывает существенное влияние на экономику страны, и это касается как Российской Федерации, так и Республики Беларусь. В связи с тем что строительство сейчас имеет все признаки проектной деятельности (высокий уровень неопределенности, временной характер затрат и работ, нацеленность на результат), его необходимо рассматривать как проектную систему, обладающую своими стадиями развития, которые, в свою очередь, обладают индивидуальными динамическими изменениями.

К одной из ключевых характеристик строительного проекта относится стоимость его воплощения. То, насколько эффективно осуществляется управление строительными проектами, свидетельствуют и показатели отклонений в стоимости. В связи с этим в перечень задач экономического анализа требуется включить оценку динамики стоимости постройки при возведении объектов. Несмотря на то что не вызывает сомнений такое утверждение, как «стоимость строительства, которая была определена в рамках обоснования проектирования и инвестиций, является прогнозной оценкой затрат», количественная оценка изменения стоимости в настоящий момент недостаточно изучена как на территории Белоруссии, так и в других странах (не является исключением и РФ).

Цены на производство работ, товары, а также услуги могут быть приблизительными или же твердыми — в зависимости от условий, предусмотренных договором. Сведения о данной классификации цен содержатся в гражданском законодательстве РБ (а именно в ст. 663 «Цена работы»).

В ГК РФ сказано, что договоре подряда должна быть указана непосредственно цена работы, которую требуется выполнить, или же методики по ее определению. В строительной отрасли вопросы, касающиеся прибыли, затрат, а также объемов работ и их видов, разрешаются в сметной документации. «В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком» (ст. 663 ГК РБ, ст. 709 ГК РФ).

Если появляется необходимость в проведении каких-либо дополнительных работ, то это влечет за собой значительный рост цены, в связи с чем требуется подвергать стоимость строительства корректировкам.

Для Цитирования:
Миронова П. А., Изменения в стоимости строительства. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: