По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменение растительного и оливкового масел в составе соуса «Майонез» на модифицированный липидный продукт с помощью ферментного препарата липазы

К.А. Голидонова ФГБОУ ВО МГУПП, e-mail: kristi.dekor@mail.ru, biotech@mgupp.ru.
Л.А. Иванова ФГБОУ ВО МГУПП, e-mail: kristi.dekor@mail.ru, biotech@mgupp.ru.
Е.В. Гаскарова ФГБОУ ВО МГУПП, e-mail: kristi.dekor@mail.ru, biotech@mgupp.ru.

В последние десятилетия значительно возросло количество пищевых продуктов, вырабатываемых с добавлением ферментов или ферментных препаратов. Использование ферментов в технологии продуктов питания способствует повышению их качества, сокращает сроки производства, в ряде случаев повышает выход готовой продукции и облегчает контроль желаемых биохимических процессов. Ферменты липолитического действия находят широкое применение наряду с растительными, животными и микробными протеазами, амилазами и другими ферментами [1].

Литература:

1. Гамаюрова В.С., Зиновьева М.Е. Вестник Казанского технологического университета, 2012. — Т. 15. — С. 106.

2. Гаскарова Е.Ф., Иванова Л.А. Естественные и технические науки, 2014. — №2. — С. 255–258

3. Китаевская С.В. Вестник Казанского технологического университета, 2013. — Т. 16. — С. 91–94.

4. Никонович С.Н., Тимофеенко Т.И. Известия высших учебных заведений. Пищевая технология, 2006. — №1. — С. 18–20.

На липазы в настоящее время приходится менее 5% рынка. Ранее использование липазы ограничивалось применением лишь в нефтяной химии и молочной промышленности. Однако в последнее время липазы активно стали использоваться в биотехнологии [2], производстве клеточного белка, биосенсорной подготовке и в области переработки отходов. Липазы стали неотъемлемой частью современной пищевой промышленности и используются в подготовке различных продуктов, включая фруктовые соки, запеченную пищу, растительное ферментативное брожение и молочное обогащение. Они также используются в качестве агентов для улучшения аромата при приготовлении сыра, сливочного масла и маргарина. Эфиры жирных кислот широко используются в качестве эмульгаторов в различных пищевых рецептурах (обезжиривание спредов, мороженого, майонеза) [3]. Майонезы чаще входят в состав повседневных пищевых рационов, и хотя не являются самостоятельной пищей, призваны улучшать вкус и усвояемость продуктов. Годовое потребление майонеза в России составляет около 3 кг на человека, причем 40% населения потребляет майонез более одного раза в день. Отечественная масложировая промышленность постоянно уделяет внимание дальнейшему улучшению качества, расширению ассортимента и увеличению объемов майонезов и соусов выпуска на действующих предприятиях [4].

Целью настоящего исследования была апробация ферментного препарата липазы Г20х, полученного на основе штамма Candida parapsilosis М10-10, по технологии, разработанной в МГУПП, для модификации подсолнечного и оливкового масел с целью получения липидного продукта. В рамках исследования были изготовлены образцы соуса «Майонез». Модификацию оливкового и подсолнечного масел производили согласно следующей методике: обработка масел 0,1% препарата липазы М10-10 Г20х при постоянном перемешивании, температуре 37°C, время обработки 4 ч, рН 5,5, соотношение масла и воды 1:1. По истечении времени гидролиза, водную фракцию с ферментом удаляли, отделение свободных жирных кислот проводили методом холодной рафинации, а нейтральные модифицированные липидные продукты вводили в рецептуру соуса «Майонез». Контрольный образец соуса «Майонез» изготовляли по рецептуре: подсолнечное масло, оливковое масло, сахар-песок, горчичный порошок, яичный порошок, соль, уксусная кислота 80%, вода. Опытные образцы изготовляли аналогично, заменяя лишь подсолнечное и оливковое масла на модифицированный липидный продукт.

Для Цитирования:
К.А. Голидонова, Л.А. Иванова, Е.В. Гаскарова, Изменение растительного и оливкового масел в составе соуса «Майонез» на модифицированный липидный продукт с помощью ферментного препарата липазы. Товаровед продовольственных товаров. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: