По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменение приоритетов государства в сфере финансирования жилищных проектов

В статье рассматривается рынок жилищного строительства России за 2017–2018 гг., проводится анализ изменений в области политики государства в сфере финансирования жилищных проектов, относящихся к социально значимым.

Литература:

1. Грушина О. В. Жилищный вопрос в РФ: решение в рамках новой экономической парадигмы // Мир России: социология, этнология. — 2011. — Т. 20.— № 2. — С. 125–142.

2. Самаруха В. И. и др. Модернизация социальной сферы муниципальных образований Сибирского региона как основы повышения качества жизни населения. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. — 270 с.

3. Лубсанов Б. Р. Необходимость развития ипотечного жилищного кредитования в России на современном этапе // Baikal Research Journal. — 2016. — Т. 7. — № 5 [Электронный ресурс].

4. Звягинцева Н. А. Ключевые проблемы привлечения сбережений физических лиц через механизм рынка ценных бумаг / Н. А. Звягинцева, А. М. Парфенова // Baikal Research Journal. — 2016. — Т. 7. — № 5 [Электронный ресурс].

В 2017 г. в экономике РФ наблюдались признаки улучшения, однако в целом она находилась в неутешительном состоянии. Общеэкономические факторы, в свою очередь, оказывали влияние на жилищную сферу, т. к. она напрямую зависела от потребительской активности граждан, инфляции и состояния рынка в области ипотечного кредитования.

По состоянию на сегодняшний момент в жилищном строительстве наблюдается снижение стоимости объектов недвижимости, сокращение объемов строительства, а предложение на порядок превышает спрос. По мнению большинства экспертов, после кризиса, произошедшего в 2009 г., в ходе формирования стратегии, направленной на развитие строительной отрасли, наибольшее значение приобретает прогнозирование и грамотный подбор эффективных механизмов, которые бы позволили обеспечить концентрацию ресурсов в сфере строительства. Важно, чтобы в стратегии, разрабатываемой на ближайшие годы, учитывались тренды, сформировавшиеся за 2017 г., а также интересы участников (в частности, государства, предпринимателей и рядовых граждан).

В этом исследовании рассматриваются изменения в области финансирования государством жилищных проектов, относящихся к социально значимым, посредством внедрения альтернативных инструментов.

В соответствии с данными, предоставленными Центробанком РФ, Министерством финансов и Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), понижательные тренды на рынке ЖС, которые зародились в период с 2014 по 2016 г., сохранялись и во 2-й половине 2017 г., и это касается не только спроса со стороны потребителей, но и предложений, выдвигаемых банковским, а также строительным секторами. При этом наиболее важным фактором в сдерживании экономического роста является именно снижение спроса со стороны потребителей, на который, в свою очередь, оказывают влияние пессимистичные ожидания — индекс потребительской уверенности продолжает оставаться на 7-летнем минимуме.

В течение 2-го полугодия 2017 г. в эксплуатацию было введено порядка 442,2 тыс. жилых помещений, суммарная площадь которых составила около 31,5 млн м2, что на 9 % меньше, чем в первой половине 2016 г. При этом на рынке ипотечного жилья, напротив, в сравнении с 2016 г. наблюдался рост на 44 %, но если сравнивать этот объем с 2015 г., то он стал ниже. Высокие темпы роста рынка ипотечного кредитования объясняются поддержкой программ по субсидированию — ими граждане, которым требовалась ипотека, воспользовались в 40 % случаев.

Для Цитирования:
Миронов И. С., Изменение приоритетов государства в сфере финансирования жилищных проектов. Сметно-договорная работа в строительстве. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: