Часто паразитарные болезни рыб наносят ущерб рыбному хозяйству вследствие снижения товарного вида. Одним из таких паразитозов считается постодиплостомоз — широко распространенное заболевание рыб, вызываемое метацеркарией дигенетического сосальщика Posthodiplostomum cuticola из класса Trematoda [3].
Постодиплостомоз проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название — черно-пятнистой болезни. Первый промежуточный хозяин — брюхоногий моллюск Planorbis carinatus и др. Второй промежуточный хозяин — рыбы. Дифинитивным хозяином данных трематод являются цапли и другие рыбоядные птицы, в тонком кишечнике которых паразитируют взрослые гельминты. Метацеркарии в организме рыб сохраняются до 1,5 лет [9]. При заражении этим паразитом рыба теряет товарный вид и становится непригодной для потребления в пищу людям, хотя и безопасна для них [2].
Новосибирское водохранилище — искусственный водоем на реке Оби на территории Новосибирской области и Алтайского края. Водоем имеет рыбохозяйственное значение. Акватория его вытянута с юго-запада на северо-восток на 187 км. Изрезанность береговой линии невелика, ее общая протяженность 550 км. По морфометрическим и гидрологическим параметрам водохранилище делится на 4 части: верхнюю зону, среднюю зону, Ирменский плёс и Приплотинный плёс. Два последних участка объединяются в нижнюю зону водоема [10].
В настоящее время в Новосибирском водохранилище сформировалась ихтиофауна из 27 аборигенных и инвазийных видов, из которых наиболее приспособленным к неблагоприятному гидрологическому режиму водоема оказался лещ [4].
В систему Верхней Оби лещ (Abramis brama L.) был интродуцирован в 1957–1960 гг. из озера Убинского (Новосибирская область) в количестве 24132 экз. [1]. С этого времени происходило неуклонное нарастание численности его популяции. В настоящее время в Верхней Оби и Новосибирском водохранилище лещ является доминирующим видом и обеспечивает свыше 90% промысловых уловов. Лещ является экологически пластичным видом, и при вселении в разные водоемы у него происходит адаптация к конкретным условиям среды, следствием чего являются изменения линейно-весового роста, возрастного состава стад, периодичности и мест нереста, плодовитости и сроков полового созревания [5]. В Новосибирском водохранилище лещ представляет единое разновозрастное стадо с равномерным темпом роста на всех участках водоема. Однако численность его на разных участках водохранилища неодинакова даже в сходные по гидрологическим и погодным условиям годы.