По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Из города в деревню, а может, и дальше: как изменится наше жилье

Денис КОЛОКОЛЬНИКОВ консультант проектов и городов будущего на принципах устойчивого развития, эксперт в области комплексного развития территорий

Город будущего — это замкнутая экосистема, гармонизированная жилая среда, имеющая собственную идеологию или градообразующую функцию, причем неважно, это город, небольшой городок или деревня. В идеальном сценарии город максимально сам себя обеспечивает ресурсами, использует альтернативную энергетику, эффективно производит переработку отходов, следует принципам устойчивого развития, а главное — в нем комфортно живется, всё создается для активного долголетия. Акцент смещается с экологии природы на экологию человека, и многое можно реализовать уже сегодня. Удаленный формат работы позволяет людям получать не только больше свободного времени, но и ресурсы. Например, снижаются затраты на транспорт, приобретение новой одежды, косметики, аксессуаров и прочего — и соответственно, появляется больше времени и денег при условии сохранения доходов. И ценностью становится уже другое: здоровье, образование, ментальное здоровье, биохакинг. Иными словами, идет настройка организма на долгую жизнь.

Город будущего — это замкнутая экосистема, гармонизированная жилая среда, имеющая собственную идеологию или градообразующую функцию, причем неважно, это город, небольшой городок или деревня. В идеальном сценарии город максимально сам себя обеспечивает ресурсами, использует альтернативную энергетику, эффективно производит переработку отходов, следует принципам устойчивого развития, а главное — в нем комфортно живется, все создается для активного долголетия. Акцент смещается с экологии природы на экологию человека, и многое можно реализовать уже сегодня.

У каждого прототипа города будущего есть своя идеология. Например, Масдар-сити в Абу-Даби построен на идее нулевого выброса CО2, которого с избытком в Эмиратах, и альтернативной солнечной электростанции в 1,2 ГВт. В Европе активно развивается экологичное строительство, соответствующее зеленым сертификатам и различным технологиям, которые базируются на принципах устойчивого развития. В Голландии каждый второй дом строится по новым технологиям — себестоимость при этом та же, что у обычных домов, но дом потребляет на 30–40 % меньше электричества, воды и тепла, тем самым повышая свою капитализацию и решая в том числе экологические проблемы.

Развитие IT и новых онлайн-сервисов требует немалых ресурсов и вычислительных мощностей, для которых необходимы колоссальные объемы электричества. Сегодня бизнес-элитой мирового рынка являются компании сферы IT, логистики, онлайн-торговли, альтернативной энергетики и т. д. А компании традиционного машиностроения, нефтегазовые гиганты уходят с олимпа. Для развития цифровых мощностей строятся новые дата-центры, выделяющие огромное количество тепловой энергии, которую необходимо охлаждать. И для этого опять требуется электричество. Куда девать и откуда брать ресурсы? Ответ прост: либо использовать альтернативные источники энергии, либо построить вокруг этих дата-центров деревни/небольшие города/теплицы, которые станут отапливаться за счет той самой выделяемой избыточной энергии. Это будут места с безопасной средой, там, где биологическая безопасность является основным принципом. И такие примеры уже есть.

Для Цитирования:
Денис КОЛОКОЛЬНИКОВ, Из города в деревню, а может, и дальше: как изменится наше жилье. Глава местной администрации. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: