По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Iv всероссийская неделя охраны труда

Ключевые слова:

C 9 по 13 апреля 2018 г. в Сочи проходила IV Всероссийская неделя охраны труда. Мероприятие прошло по инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) – единственный на сегодняшний день форум в сфере охраны труда и безопасности здоровья, который на единой площадке собирает около 10 тыс. практикующих специалистов, представителей надзорных органов и исполнительной власти, работодателей и профсоюзов, топменеджмент промышленных предприятий, бизнеса и госкорпораций, зарубежных экспертов и представителей международных организаций. Это позволяет рассматривать и обсуждать вопросы охраны труда и обеспечения безопасных условий на рабочих местах комплексно, принимая во внимание мнения всех сторон.

Главным событием первого дня форума стал официальный старт в России кампании Vision Zero, направленной на достижение «нулевого травматизма» во всех отраслях экономики. Холдинг «РЖД» одним из первых получил сертификат о партнерстве в рамках программы.

Основная идея концепции Vision Zero заключается в том, что у всех несчастных случаев на производстве и профзаболеваний есть причина, а значит, их можно предотвратить.

Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО), презентовавшая программу в сентябре прошлого года, предлагает семь золотых правил для достижения «нулевого травматизма». Это лидерство, управление рисками, постановка ясных целей, систематическая работа по совершенствованию охраны труда, обеспечение безопасности производственных помещений, повышение квалификации работников и их мотивация.

Ключевым мероприятием первого дня ВНОТ-2018 стала стратегическая пленарная сессия «Сфера охраны труда: достижения и вызовы».

Открыл мероприятие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он обозначил безопасность и охрану труда в качестве одного из главных приоритетов государственной политики.

Министр труда также сообщил, что в прошлом году в России удалось достичь снижения производственного травматизма на 13 %. Число погибших на производстве сократилось почти на четверть по сравнению с 2016 г.

Это подтверждает, что Россия, присоединившись к всемирной концепции Vision Zero, выбрала верный маршрут.

Для Цитирования:
Iv всероссийская неделя охраны труда. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: