По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

IV Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова

С 5 по 9 февраля 2020 г. в г. Павловский Посад (Московская область) состоялся IV Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова (8 февраля — день рождения народного артиста).

Вячеслав Тихонов — один из выдающихся актеров советского и российского кино, а его роль Штирлица в сериале «Семнадцать мгновений весны» принесла еще бóльшую всесоюзную любовь и признание, сериал был удостоен Государственной премии СССР и является одним из лучших примеров первого отечественного многосерийного кино.

В рамках фестиваля традиционно проведены два конкурса — конкурс киносериалов и конкурс полнометражных фильмов, а также внеконкурсные и ретроспективные программы, специальные показы и другие мероприятия.

Президент фестиваля, актриса и продюсер Анна Тихонова: «Фильмы, участвующие в нашем фестивале, с одной стороны, должны быть профессиональными, а с другой — выносить на повестку общечеловеческие вопросы, опираться на мировые ценности, такие как уважение к человеку, к личности, к окружающему миру, к единой истории нашей страны и общечеловеческим моральным ценностям. Программа фестиваля формирует доброе, позитивное и активное мировоззрение и знакомит зрителя с лучшими образцами киноискусства России и зарубежных стран. Мы хотим, чтобы кинофестиваль “17 мгновений” стал площадкой общения кинематографистов разных стран».

В этом году председателем жюри стал актер, художник, народный артист России Лев Прыгунов.

Члены жюри:

• Наталья Семина — кинопродюсер, генеральный директор Московского международного кинофестиваля;

• Николай Немоляев — советский и российский кинооператор, заслуженный деятель искусств России;

• Надежда Королева — кинокритик, креативный продюсер и телеведущая программы «Кино в деталях», телеканал СТС;

• Мирдза Мартинсоне — советская и латвийская актриса театра и кино, актриса Рижского художественного академического театра драмы им. Я. Райниса.

Специальным гостем фестиваля «17 мгновений» в этом году стал югославский и сербский киноактер, режиссер, самый известный «индеец» Советского Союза Гойко Митич.

В церемониях открытия и закрытия фестиваля приняли участие известные российские и зарубежные кинематографисты, в том числе актеры, режиссеры конкурсных фильмов, музыканты, общественные деятели и многие другие.

Для Цитирования:
IV Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова. Вопросы культурологии. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: