По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Итоги VII Международного форума кардиологов и терапевтов

Ключевые слова:

В Москве, в здании Российской академии наук, 21–23 марта 2018 г. состоялся очередной ежегодный VII Международный форум кардиологов и терапевтов. По сложившейся традиции это масштабное научно-образовательное мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук, Всемирной федерации сердца, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России и Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».

Согласно итогам, в форуме за три дня приняли участие около 1200 делегатов, включая докладчиков из 67 субъектов РФ и зарубежных стран (США, Турция, Корея, Израиль, Чехия, Белоруссия, Молдавия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Азербайджан).

В научной программе форума приняли участие ведущие специалисты в области кардиологии, кардиохирургии, неврологии, пульмонологии, эндокринологии, а также нефрологи, ревматологи, гастроэнтерологи и врачи общей практики. Особое внимание в программе было уделено вопросам диспансеризации населения и организации кардиологической службы, факторам риска, интервенционной кардиологии, хирургическому лечению, аритмиям, реабилитации, а также сочетанным заболеваниям, число которых непрерывно растет, в том числе в связи со старением населения и повышением эффективности лечения острых и хронических ситуаций. В работе форума были организованы симпозиумы военных врачей.

Ключевая статистика по научной программе форума:

- 45 симпозиумов, школ, мастерклассов, круглых столов и клинических семинаров.

- 214 докладчиков, в том числе 8 академиков, 3 члена-корреспондента РАН и 150 профессоров.

- 5 совместных симпозиумов с представителями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также, традиционно, в рамках научной программы форума состоялось два симпозиума молодых ученых, где выступили 16 докладчиков в возрасте до 35 лет из разных городов РФ и стран СНГ.

Координационный совет при Минздраве России присвоил форуму 18 кредитных часов непрерывного медицинского образования.

Для Цитирования:
Итоги VII Международного форума кардиологов и терапевтов. Терапевт. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: