По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Итоги Совета ЕЭК 29 октября 2021 года

29 октября 2021 г. на заседании Совета Евразийской экономической комиссии был принят Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», обновлен технический регламент на сельскохозяйственные и лесохозяйственные трактора в ЕАЭС, принят ряд решений по вопросам таможеннотарифного регулирования, утвержден план мероприятий по отмене роуминга в странах ЕАЭС, а также установлены сроки введения обязательной маркировки упакованной воды в ЕАЭС, утверждена повестка заседания Евразийского межправительственного совета в ноябре 2021 г. в Ереване.

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 29 октября 2021 г. принял Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», обновил технический регламент на сельскохозяйственные и лесохозяйственные трактора в ЕАЭС.

Кроме того, Совет ЕЭК принял ряд решений по вопросам таможенно-тарифного регулирования, утвердил план мероприятий по отмене роуминга в странах ЕАЭС, а также сроки введения обязательной маркировки упакованной воды в ЕАЭС.

Совет ЕЭК поддержал инициативу Российской Федерации о начале работы над упрощением таможенного администрирования продукции морского промысла, добытой или произведенной судами государств Союза в исключительной экономической зоне или открытом море.

Совет ЕЭК принял ряд решений по вопросам таможенно-тарифного регулирования.

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 29 октября 2021 г. принял ряд решений в области таможенно-тарифного регулирования.

В Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза выделены отдельные виды синтетических волокон из мета-арамидов, предназначенных для производства термостойких средств индивидуальной защиты. В отношении них установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 % сроком на два года.

Нулевая ставка будет применяться при условии подтверждения уполномоченным органом исполнительной власти государства ЕАЭС целевого назначения ввозимого товара. В настоящее время в отношении волокон действует ввозная пошлина 5 % от таможенной стоимости.

С 11 до 5,5 % снижена ввозная таможенная пошлина в отношении фруктовой массы из цитрусовых, предназначенной для производства соков. Срок действия пониженной ставки составит три года. Корреспондирующие изменения будут внесены в нормативно-правовую базу ЕАЭС.

Сроком на два года обнулены ввозные таможенные пошлины в отношении отдельных видов хлопчатобумажных тканей для пошива сорочек премиум, высшего и средневысокого сегмента. Действующая ставка на рассматриваемые товары составляет 10 %.

Для Цитирования:
Итоги Совета ЕЭК 29 октября 2021 года. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: