По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Итак, вы планируете открыть бар

Сделать это легче, когда у вас есть четкий план. Кроме того, надо иметь полный список того, что вам понадобиться в баре: мебель, оборудование, инвентарь, посуда и прочее. Какое оборудование должен иметь каждый бар? Оборудование, которое будет в вашем списке, может различаться в зависимости от ваших задач. А вот общий список инвентаря приводим ниже:

Вот что предлагает для баров рынок посуды: бокалы для вина, для крепленного вина, для шампанского (флюте и «блюдце»), для бренди и коньяка, для мартини, рюмки для крепкого алкоголя, для ликеров, стопки/шоты, для виски, хайбол (для mix, long и soft drinks), для воды, для экзотических коктейлей, так называемые маргарита, бокалы для milkshake, для горячих и кофейных напитков, пивные бокалы и кружки, кофейные и чайные пары. Это в общем. В зависимости от концепции бара посуды может быть больше или меньше. Разнообразнее посуда для крепких алкогольных напитков, как их пьют традиционно и как рекомендовано производителем. Или наоборот, больше посуды для коктейлей всех видов, различных объемов и методов подачи.

Здесь список оборудования тоже зависит от вашего барного меню. В первую очередь в баре необходима всевозможная мерная посуда — джиггеры, линейки и т. п., открывалки, нарзанники, штопоры и пробки всех размеров, инструменты для колки льда, мельницы и совки, ситечки, сито, фильтры для горячих напитков, фильтр-пакеты и подобное, ложки для бара, щипцы, набор ножей, термометры. Шейкеры (металл, стекло, пластик), наборы стрейнеров, дозаторы, струбцины, гейзеры, помпы, сифоны, к ним баллончики, разумеется, всевозможные емкости, контейнеры, банки, кувшины, салатники. Соковыжималки разных типов — от ручных до шнековых, диспенсеры для напитков, сокоохладители и т. п.

Также понадобятся салфетки, полотенца, подставки под напитки, соломинки, разделочные доски, резиновые коврики, формы для льда.

Мы не будем в этой статье перечислять алкогольные напитки в ассортименте бара, здесь многое зависит от вашей идеи, месторасположения, культурных особенностей места, страны, города, от графика работы, квалификации персонала и многого другого. Приведем лишь минимальный набор того, что присутствует почти во всех барах: безалкогольные сиропы, соки и наполнители для приготовления напитков — лимонный и лаймовый вкус, апельсиновый вкус, обычный сладкий сироп, гренадин, клюквенный, грейпфрутовый, ананасовый, томатный соки, горькая настойка, молоко или сливки, соус табаско и вустерширский соус, кола, диетическая кола, тоник, минеральная вода. Все это требует наличия мест хранения, предусматривающих быстрый доступ ко всему необходимому.

Для Цитирования:
Итак, вы планируете открыть бар. Общепит: бизнес и искусство. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: