По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«IT-Лаборатория 2018»: подготовка грамотных IT-специалистов за шесть недель

Евгения Сотина исполнительный директор, Ассоциация SECON, Пенза
Ключевые слова:

«IT-Лаборатория» — это бесплатный образовательный проект, который позволяет получить практические знания в IT-сфере и сделать первые шаги в профессиональной карьере. В 2018 году «ITЛаборатория» пройдет уже в шестой раз.

«IT-Лаборатория» — это открытый бесплатный образовательный проект для студентов и начинающих IT-специалистов. За шесть недель участники пройдут практику и повысят уровень знаний под руководством профессионалов. «ITЛаборатория 2018» организуется уже в шестой раз Ассоциацией разработчиков программного обеспечения Пензенской области SECON и Центром кластерного развития Пензенской области при поддержке Фонда президентских грантов, Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов и Пензенского государственного университета.

В этом году «IT-Лаборатория» стартует 2 июля. Пять дней в неделю в режиме реальной работы IT-команды будут разрабатывать прототипы вебсервисов, мобильных приложений и железные проекты, релевантные для пензенских работодателей. В начале работы студенты будут распределены по командам (8–10 команд), состоящим из группы разработчиков и продюсера проекта. Разработчики — создатели технической части проекта. Продюсер должен сочетать в себе функции продуктового дизайнера и менеджера проекта, поэтому, помимо координации работы, ему необходимо знать, как сделать пользовательский интерфейс более удобным и привлекательным. По пятницам будут проходить демодни — это отчетные дни, когда команды демонстрируют кураторам и приглашенным экспертам, насколько они продвинулись в разработке своих проектов за минувшую неделю.

10 августа состоится защита разработанных проектов перед экспертным советом. Лучшие студенты «ITЛаборатории» получат предложение о трудоустройстве в одну из IT-компаний Пензы.

Исполнительный директор Ассоциации SECON Евгения Сотина: «В этом году благодаря поддержке Фонда президентских грантов у нас появилась возможность изменить формат. И если в предыдущие годы “IT-Лаборатория” была направлена на то, чтобы получить стартапы, которые будут развиваться вне данного проекта, то в этом году главная миссия лаборатории — качественная профессиональная подготовка студентов и их последующее удачное трудоустройство. На первой неделе обучения для участников мы организуем образовательный интенсив, на котором они прослушают лекции и примут участие в мастер-классах от ведущих специалистов IT-отрасли. “ITЛаборатория” — это верный способ получить работу в одной из пензенских IT-компаний».

Для Цитирования:
Евгения Сотина, «IT-Лаборатория 2018»: подготовка грамотных IT-специалистов за шесть недель. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: