По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 796.093 DOI:10.33920/med-10-2007-11

История создания Паралимпийского движения

Сахно Наталья Николаевна заместитель главного врача по оказанию трансфузиологической помощи ГУ «Луганская республиканская станция переливания крови», г. Луганск, http://orcid.org/0000-0002-2914-3836, lspk1973@mail.ru

Во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Еще в 1982 г. была принята Программа действий в отношении инвалидов, рассчитанная на 10 лет и получившая название «Десятилетие инвалидов», а по его окончании в 1992 г. на Генеральной Ассамблее 3 декабря было провозглашено Международным днем людей с ограниченными возможностями. Задачей этого дня стало продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. С каждым годом людей с нарушенными возможностями становится все больше, так, только в Российской Федерации общее количество инвалидов составляет 9 % населения. Кто-то смиряется со своей судьбой и замыкается в стенах своего дома, а кто-то продолжает вести активную жизнь, не желая что-то менять в привычном укладе в связи со своим новым статусом. Такие сильные духом люди осваивают новые профессии, приобретают ранее неведомые для себя навыки, пытаются различными доступными им способами расширить свой кругозор. А отдельные уникальные личности в желании доказать другим и в первую очередь себе, что инвалидность — это не приговор, даже принимают участие в спортивных соревнованиях, устраиваемых специально для людей с ограниченными возможностями. И если для любого известного спортсмена участие в Олимпиаде, а тем более победа в ней, является вопросом престижа и мирового признания, то для инвалида участие в Паралимпийских играх в первую очередь означает победу духа над телом, победу над собственной беспомощностью и немощью, признание факта красоты и полноценности жизни.

Литература:

1. Исаков И. В. Инвалиды, спорт, развитие человеческого потенциала. / Социология власти. — 2010; 3: 58–67.

2. Кузнецов С. А., Кузнецова З. М. История развития параолимпийского спорта мире.// Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. — 2014. : 3.: 2–8.

3. Лысенко И. А. Историко-организационные аспекты развития спорт инвалидов. // История и археология. — 2009. : 4 :1–5.

4. Склярова И. В. Параолимпийские игры. // Здоровье — основа человеческог потенциала: проблемы и пути их решения. — 2014. :1. : 43–47.

5. Хасанова Л. Р., Иванов В. Д. Параолимпийские игры: особенности развития правового регулирования в Российской Федерации. — изическая культура. Спорт. Туризм. — 2016.: 1. :79–86.

1. Isakov I. V. Invalids, sport, development of human potential. / Sociology of power. - 2010. - no. 3-P. 58-67.

2. Kuznetsov S. A., Kuznetsova Z. M. History of development of Paralympic sports in the world. / / Pedagogical-psychological and medico-biological problems of physical culture and sport. - 2014. - № 3. - P. 2-8.

3. Lysenko I. A. Historical and organizational aspects of the development of sports for disabled people. // History and archeology. — 2009. - № 4-P. 1-5.

4. Sklyarova I. V. Paralympic games. // Health is the basis of human potential: problems and ways to solve them. - 2014. - № 1. - P. 43-47.

5. Khasanova L. R., Ivanov V. D. Paralympic games: features of development of legal regulation in the Russian Federation. // Physical culture. Sport. Tourism. - 2016. - № 1. - P. 79-86.

Основателем паралимпийского движения можно по праву считать немецкого нейрохирурга Людвига Гутмана, который в конце 1930-х г. эмигрировал из Германии в Англию. Там ему предложили организовать работу по реабилитации военных, раненных во время Второй мировой войны. В 1944 г. он организовал на базе Сток-Мандевильского госпиталя в английском городе Эйлсбери Центр лечения спинальных травм. Там Гутман занялся вопросами реабилитации военных, ставших инвалидами в результате полученных спинномозговых травм, а одним из методов реабилитации, которые внедрил этот врач, стала стрельба из лука. Людвиг Гутман небезосновательно полагал, что именно занятия спортом могут оказать решающую роль в реабилитации инвалидов с подобными нарушениями. Основным направлением спортивных занятий была разработка мышц плечевого пояса. Гутман был убежден, что регулярные занятия спортом приводят не только к укреплению мышц верхних конечностей, что является крайне важным для самостоятельного управления коляской, но и к психологической реабилитации пациентов. Занятия спортом способствовали объединению в группу единомышленников, командный дух помогал побороть боль и противостоять физической немощи. И последующие годы практики полностью подтвердили правоту его суждений. В 1948 г. сэром Людвигом Гутманом были основаны Сток-Мандевильские игры, проведение которых совпало с очередными Олимпийскими играми в Великобритании. В самых первых соревнованиях по стрельбе из лука принимали участие всего несколько бывших военнослужащих — 16 парализованных мужчин и женщин. В то же время ряд исследователей полагает, что самые первые «Олимпийские игры для инвалидов» были проведены еще в 1924 г. в Париже, и организованы они были для спортсменов — инвалидов по слуху. В соревнованиях принимали участие представители из Великобритании, Румынии, Бельгии, Голландии и Польши, а спортивные дисциплины были представлены легкой атлетикой, велоспортом, стрельбой, футболом и плаванием.

Сэр Людвиг Гутман в корне изменил теорию и практику реабилитации, сделав основной упор на спортивные мероприятия. Он преподнес занятия спортом как чрезвычайно важное и значимое средство для обеспечения физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов с повреждением позвоночника. Со временем то, что начиналось как вспомогательные процедуры физической реабилитации ветеранов Второй мировой войны, переросло в настоящее спортивное движение, в котором физические возможности спортсменов заняли центральное место. Людвиг Гутман поверил сам и заставлял поверить своих пациентов в то, что сила духа в большинстве случаев оказывается в состоянии перебороть физическую немощь. Со временем этот выдающийся профессор стал главой Сток-Мандевильского центра и президентом Британской международной организации лечения инвалидов с повреждениями опорно-двигательного аппарата. В этом же городе на средства инвалидов, пенсионеров и благотворительных организаций был построен первый стадион, специально предназначенный для инвалидов, а Людвигом Гутманом была разработана программа проведения спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями.

Для Цитирования:
Сахно Наталья Николаевна, История создания Паралимпийского движения. Справочник врача общей практики. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: