По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 930.85

Историко-культурное измерение современной идеологии Российского государства

Небренчин Сергей Михайлович ОО «ТПП-Информ», Россия, 109012, г. Москва, ул. Ильинка, 5/2, e-mail: press@tpp-inform.ru

Автор рассматривает проблему государственной идеологии в широком историко-культурном и религиозно-философском контексте. Он приходит к выводу, что в основу современной идеологии Российского государства должны быть положены традиционные ценности русского суперэтноса.

Литература:

1. Приоритеты России в XXI веке [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.ria-stk.ru/news/detail.php?ID=107235 (дата обращения: 25.07.2017)

2. Информационное измерение «мягкой силы». — М.: АНО ЦСОиП, 2017. — 228 с.

3. Ковитиди О.Ф. Вместо предисловия / О.Ф. Ковитиди // Информационное измерение «мягкой силы». — М.: АНО ЦСОиП, 2017. — С. 6–7.

4. Членов А.М. По следам Добрыни / А.М. Членов. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 287 с.

5. Кассе Этьен. Третья мировая психотронная война / Этьен Кассе. — СПб.: Вектор, 2006. — 192 с.

6. Якунин В.И. Войны нового типа / В.И. Якунин, В.Э. Багдасаров, С.С. Сулакшин // Новые технологии борьбы с российской государственностью. — М.: Научный эксперт, 2009. — С. 9–21.

7. Небренчин С.М. Война под солнцем: (трилогия) / С.М. Небренчин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2016. — 518 с.

8. Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1947–1954 гг. В 2 т. / И.А. Ильин. — М.: Рарог, 1992. — 344 с.

9. Св. Евангелие от Иоанна [Электронный ресурс] // Библия онлайн. — Режим доступа: https://www.bibleonline.ru/bible/rus/43/01/ (дата обращения: 24.07.2017).

10. Бабурин С.Н. Кризис: Россия спасет мир? / С.Н. Бабурин, С.М. Небренчин. — М.: Астрель, 2009. — 317 с.

Статья поступила 01.08.2017 г.

Важнейшим условием независимого, самодостаточного и стабильного существования и развития государства является наличие целостной государственной идеологии. Как свидетельствует мировая история, процессы возникновения, формирования и развития государственности могут строиться на двух основных принципах. Прежде всего, изначально, когда коренной однородный в этническом и религиозном плане народ образует и строит свою государственность в пределах своего этнокормящего ландшафта — исторической территории. Национальная государственность формируется в строгом соответствии с коренными интересами населения страны. Она организует жизнедеятельность народонаселения, регулирует порядок и правила взаимоотношений, обеспечивает национальную безопасность, суверенитет и территориальную целостность, отстаивает и продвигает национально-государственные интересы на международной арене. В другом случае власть в национальном государстве узурпируется внешними силами в результате либо захвата и подчинения страны и его населения вооруженным путем, либо посредством вмешательства во внутренние дела политико-экономическими и информационно-культурными средствами, продвижения во властные органы своих ставленников, прежде всего, из числа малочисленных народов других национальностей и религиозных групп.

Россия в своей официально признанной тысячелетней истории чаще оказывалась под прямым внешним управлением, нежели проводила самостоятельный независимый курс в интересах коренных народов России и, прежде всего, Русско-Славянского суперэтноса, который до сих пор составляет этно-религиозное большинство страны. Страна в течение длительных периодов своей истории страдала от засилья иноземцев в структурах государственной и духовной власти, которые исходили не из чаяний и надежд коренных народов, а руководствовались указаниями извне недругов Руси (России) и своими корыстными интересами. При этом Русско-Славянский суперэтнос и другие автохтонные народы использовались в качестве «строительного материала в ходе непрерывных геополитических трансформаций на обширной территории [1].

Для Цитирования:
Небренчин Сергей Михайлович, Историко-культурное измерение современной идеологии Российского государства. Вопросы культурологии. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: