По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 676.08(571.73) (-21)

Исследование проблемы утилизации полимерной упаковки в г. Иркутске

Л.И. Святкина канд. хим. наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Международного института экономики и лингвистики Иркутского Государственного университета
В.Я. Андрухова канд. хим. наук, доцент, зав. кафедрой товароведения и экспертизы товаров Международного института экономики и лингвистики Иркутского Государственного университета

Исследована полимерная упаковка для пищевой продукции в рамках экономики замкнутого цикла. Проведен социологический опрос населения г. Иркутска по поводу экономической целесообразности утилизации полимерной упаковки и отношения к ней. Дана оценка необходимости раздельного сбора мусора, проведен классический SWOT-анализ.

Литература:

1. О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года: утв. Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 176 http://docs.cntd.ru/ document/420396664.

2. О безопасности упаковки: техн. регламент Таможенного союза ТР ТС 005/2011: утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. №769 // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

3. ГОСТ 33756-2016 Упаковка потребительская полимерная. Общие технические условия. — М.: Стандартинформ, 2016. — 20 с.

4. Андрухова В.Я. Влияние полимерной упаковки на организм человека / В.Я. Андрухова, О.О. Ван, Т.А. Исаченко // Оценка качества и безопасность потребительских товаров. — Иркутск: ИГУ, 2013. — 166 с.

5. Астанин В.К. Анализ кругооборота полимерных пакетов / В.К. Астанин, И.В. Титова // Пищевая промышленность. 2009. — № 6. — С. 18.

6. Бадретдинова И.В. Костра как ценное сырье для производства экологически чистой упаковки / И.В. Бадретдинова, И.Ш. Шумилова // Пищевая промышленность. — 2018. — № 12. — С. 93-95.

7. Биоразлагаемые термопластичные композиции на основе смеси сельхозсырья и полимера / С.В. Краус [и др.] // Хранение и переработка сельхозсырья. 2009. — № 6. — С. 18.

8. Более доступная и безопасная упаковка продукции // Стандарты и качество. — 2018. — № 11. — С. 6.

9. Бурмистров В.А. Анализ статуса перехода развитых стран на принципы циркулярной экономики / В.А. Бурмистров, Б.А. Исмадиева, И.А. Максимов // Стандарты и качество. — 2018. — № 8. — С. 40-43.

10. Легонькова О.А. Упаковочные материалы из биоразлагаемых материалов на основе полилактида и крахмала // Пищевая промышленность. — 2009. — № 6. — С. 12.

11. Синицына М.В. Рециклинг в упаковке // Товаровед продовольственных товаров. — 2018. — № 6. — С. 31-33.

12. Сучкова Е.П. Разработка инновационной продукции пищевой биотехнологии. — СПб.: Университет ИТМО; ИХиБТ, 2015. — 40 с.

Современное общество давно называют потребительским. Характеристика не слишком приятная, но представляет нас как нельзя лучше. И, необходимо отметить, нигде наше «потребительство» не проявляется так ярко, как в отношении к упаковке. Современная пластиковая упаковка стала неотъемлемой частью потребительской жизни. Она обеспечивает сохранность продукта от воздействий кислорода, влаги и других факторов порчи, от механических повреждений, придает внешнюю привлекательность, возможность выпускать продукцию любой массы, объема и т. д. [3].

Полимерная упаковка обладает рядом преимуществ перед традиционной (бумажной, стеклянной и т. д.), и ее доля быстро увеличивается — более 60% упаковки в Европе состоит из полимерных материалов [5]. Более 90% пластиковой упаковки мы используем один раз и выбрасываем. И ни для кого из россиян не секрет, как наши необъятные, некогда экологически чистые территории заполняются пластмассовыми бутылками и полиэтиленовыми мешками. Волонтеры по очистке от мусора, конечно, оказывают положительный эффект, и сами знаем, не надолго. Но даже мусор, который мы собрали, необходимо утилизировать, и опять, что немаловажно, с минимальным ущербом для экологии окружающей среды.

Переработка отходов упаковки представляет собой основную часть экологической проблемы и рассматривается в качестве инновационного подхода. В современной индустриальной экономике под экономикой замкнутого цикла подразумевают модель, в которой израсходованные материалы отправляются на переработку или выделяются в биосферу без вредного эффекта [9, 11].

При практически отсутствующей системе раздельного сбора мусора и слабо функционирующей стадии переработки отходов, как в Иркутской области, так и в целом по России проблема пластикового упаковочного материала приобретает поистине гигантские масштабы. Согласно Европейской стратегии к 2030 г. вся пластиковая упаковка должна стать перерабатываемой. В связи с изложенным выше, актуальность выбранной темы не вызывает сомнений.

Для Цитирования:
Л.И. Святкина, В.Я. Андрухова, Исследование проблемы утилизации полимерной упаковки в г. Иркутске. Товаровед продовольственных товаров. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: