По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.2:664.95

Исследование потребительских свойств рыбного филе и рыбных консервов

Святкина Л.И. доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров, ФГБОУ ВО «Иркутский госуниверситет» (ИГУ), канд. хим. наук, e-mail: lisv00@mail.ru
В.Я. Андрухова зав. кафедрой товароведения и экспертизы товаров, директор Международного института экономики и лингвистики ИГУ, доцент, канд. хим. наук, e-mail: director@miel.isu.ru

В статье исследованы показатели качества образцов рыбных консервов и замороженного рыбного филе минтая. Органолептическая оценка рыбных консервов показала несоответствие 9 образцов требованиям ГОСТ 13865; общие для всех нарушения – это мутный бульон, неправильный порядок укладывания кусков рыбы и слабо выраженный вкус мяса рыбы. В результате измерения соотношения массы рыбы и заливки в консервах стало ясно, что в 7 образцах есть нарушения. Масса ледяной глазури филе минтая в одном образце превышает норму и составляет 43 % от общей массы рыбы.

Литература:

1. Берлова Н.В. Проблемы идентификации и классификации рыбы по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза / Н.В. Берлова, М.С. Овсянникова // Товаровед продовольственных товаров. — 2016. — № 10. — С. 33-38.

2. Родина Т.Г. Товароведение и экспертиза рыбных товаров и морепродуктов / Т.Г. Родина. — М.: Академия, 2007. — 453 с.

3. ГОСТ 13865-2000. Консервы рыбные натуральные с добавлением масла. Технические условия. — М.: Стандартинформ, 2001. — 13 с.

4. ГОСТ 32366-2013 Рыба мороженая. Технические условия. — М.: Стандартинформ, 2014. — 21 с.

5. Эвершед Р. Состав: Как нас обманывают производители продуктов питания / Р. Эвершед, Н. Темпл; изд. на русском языке, пер. Е. Воробьевой. — М.: Альпина Паблишер, 2017. — 326 с.

В последние годы Россия стала крупным субъектом мировой торговли рыбой и морепродуктами. Развитие аквакультуры в России давно стало одним из надежных источников обеспечения населения рыбой, а по оценке ФАО ООН, одной из самых быстрорастущих отраслей производства продовольствия [1]. Рыбные продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в обеспечении сбалансированного питания населения и по отдельным характеристикам не имеют на современном этапе альтернативной замены. По содержанию метионина рыба занимает одно из первых мест среди белковых продуктов животного происхождения [2].

Рыболовство остается единственной отраслью, основанной на отлове особей, живущих в диких условиях. Хотя и здесь ситуация меняется, и в последние годы около половины всей потребляемой рыбы и морепродуктов выращивается в фермерских хозяйствах. Рыба является одним из самых продаваемых продовольственных товаров во всем мире. Рационально использовать и сохранить всю продукцию можно только при правильной организации и соблюдении технологических и санитарно-ветеринарных правил.

Однако, не всегда рыбная продукция хорошего качества, и спрос на нее не одинаков. Кроме того, существуют большие проблемы в наличии качественного сырья, поскольку многие крупные перерабатывающие заводы обанкротились, а малые предприятия на местах изготавливают рыбные консервы чаще всего из залежалой рыбы, чтоб добро не пропадало. В связи с этим контроль качества выпускаемой рыбной продукции является весьма актуальной проблемой.

Целью работы является исследование потребительских характеристик рыбного филе и рыбных консервов. Ассортимент рыбы и рыбных консервов достаточно широко представлен на потребительском рынке г. Иркутска. В среднеценовом сегменте преобладает продукция завода-изготовителя АО «Южморрыбфлот», который выпускает консервы разных торговых марок, в том числе «Примрыбснаб» и «Доброфлот», поэтому потребителю скорей всего надо ориентироваться на торговую марку и дату изготовления консервы, что мы подтвердим дальнейшими исследованиями.

Для Цитирования:
Святкина Л.И., В.Я. Андрухова, Исследование потребительских свойств рыбного филе и рыбных консервов. Товаровед продовольственных товаров. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: