По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 53.09

Исследование механических характеристик смесей полистирола и СБС

Изучено поведение (деформация) образцов композиций полистирола со стирол-бутадиен-стиролом (СБС) с различным содержанием компонентов, приготовленных при наложении компрессионного усилия, а также зависимость их динамических механических характеристик от состава композиции и скорости деформации. Результаты, полученные для образцов с 20-процентным содержанием блок-сополимера СБС, показали изменение расположения β-перехода, равно как и максимума прочности. Увеличение скорости деформации повышает динамический предел прочности, в частности, материалов с низким содержанием СБС. Эта тенденция может быть сравнима с совместным влиянием содержания каучука в композиции и степени прививания каучука на ударно-прочностные свойства усиленной каучуком системы.

Полистирол давно является коммерческим полимером, но его широкое применение ограничено хрупкостью материала. Модификация этого полимера композицией «стирол-бутадиенстирол» (СБС), служащей для увеличения эластичности при термоформовке, получения пленок с твист-эффектом (вращение плоскости поляризации поляризованного света тонким слоем жидких кристаллов) и общего упрочнения полистирола, является одним из удачных решений проблемы, поскольку СБС модифицирует морфологию композиции, улучшая ее механические свойства, а применение стирольного блок-сополимера гарантирует некий оптимальный уровень адгезии между фазами.

За последнее время со стороны индустриальных и исследовательских сообществ проявляется значительный интерес к блок-сополимерам, обусловленный многообразием путей, которыми блок-сополимеры улучшают инженерные свойства композитов.

В целях изучения свойств рассматриваемого материала были проведены экспериментальные исследования, результаты которых представлены в настоящей статье. Более конкретно: проведено изучение зависимости изменения свойств системы «полистирол (ПС) — стирол-бутадиен-стирол (СБС)» от состава композиции. Основной задачей исследования являлось установление факторов, определяющих пластическую деформацию полистирола и СБС-полимера в нескольких совместных композициях.

Выбранная для исследования система представляет интерес как с научной, так и с технологической точки зрения. Полистирол давно является коммерческим полимером, но его применение ограничено хрупкостью. Одним из путей решения этой проблемы является внедрение глобул каучука в стекловидную матрицу термопласта для улучшения механических свойств композиции посредством модификации ее морфологии.

Хорошими примерами подобных решений являются также ударопрочный полистирол (HIPS) и акрилонитрил-бутадиен-стирол (ABS). В применениях, где высокая прочность не является основным требованием, СБС-каучуки обладают преимуществом вследствие возможности их применения в рецептурах со многими другими полимерами.

Для Цитирования:
Исследование механических характеристик смесей полистирола и СБС. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: