По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Исследование конструкций почвообрабатывающих рабочих органов с накладным долотом

Сельское хозяйство — важнейшая отрасль народного хозяйства, обеспечивающая население нашей страны продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Роль сельского хозяйства в экономике России и ее регионов показывает структуру и уровень развития государства. Без надлежащей обработки земли получить хороший урожай невозможно. Выращивание любых культур начинается с основной обработки почвы, которая является одной из наиболее трудоемких операций. Для этого используются навесные и полунавесные лемешно-отвальные плуги. Одним из эффективных путей снижения энергоемкости процесса основной обработки почвы являются долотообразные лемеха с выступающим носком (долотом), который располагается ниже лезвия на 20–25 мм. За счет этого улучшается заглубляющая способность корпуса и его ресурс. Для реализации этой цели используют такие методы, как наплыв металла в зоне полевого обреза, увеличивающей его толщину, наплавку носовой части, повышающую износостойкость и, соответственно, снижающую износ носка по толщине, приварку к носку пластиной из более высокопрочного материала [1]. Поэтому поиск энергосберегающих технологий и почвообрабатывающих агрегатов является важной и актуальной народнохозяйственной задачей. Основная цель данного проекта — увеличение долговечности и работоспособности с помощью выступающего оборотного долота.

Литература:

1. Лискин И. В., Сидоров С. А., Миронов Д. А., Панов А. И. Обоснование параметров поперечного профиля прокатной полосы для плужных рабочих органов // Электротехнологии и электрооборудование в АПК. — 2019. — № 1 (34). — С. 73–79.

2. LEMKEN GmbH & Co. KG [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://lemken.com/ru/obrabotka-pochvy/vspashka/.

3. Kverneland Plough Bodies. Excellent Ploughing Quality [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://download.kvernelandgroup.com/ Media/Files/Brochure-Bodies-MRP.pdf.

4. Grégoire Besson. Prima — Элементарные навесные плуги [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.gregoire-besson.com/ru/machines/prima.

5. Ревут И. Б. Пути регулирования почвенных условий жизни растений. — Л.: Гидрометеоиздат, 1971.

6. Панов А. И. Механика взаимодействия рабочих органов с почвой // Энциклопедия «Машиностроение». Сельскохозяйственные машины и оборудование. — М.: Машиностроение, 2002. — Т. IV-16. — С. 117–121.

7. Лискин И. В., Лобачевский Я. П., Миронов Д. А., Горбачев И. В., Панов А. И., Курбанов Р. К. Лемех плуга // Патент РФ № 2648712. Заявка № 2017123954. 28.03.2018, опубл. 28.03.2018. Бюл. № 10.

8. Лискин И. В., Лобачевский Я. П., Миронов Д. А., Сидоров С. А., Панов А. И. Результаты лабораторных исследований почворежущих рабочих органов // Сельскохозяйственные машины и технологии. — 2018. — Т. 12. — № 4. — С. 41–47.

Лемеха с выступающим оборотным долотом имеют преимущества перед цельными лемехами за счет повышения износостойкости и прочности носовой части как особо нагруженного элемента.

Основной целью данного проекта является увеличение долговечности и работоспособности с помощью выступающего оборотного долота.

На нашем рынке большой ассортимент плугов. Выбирать ту или иную технику нужно в зависимости от вида возделываемой почвы и вида выращиваемых культур. Самые популярные и часто используемые — это оборотные модели. Они делают глубокую вспашку, рыхлят и переворачивают почву. Это дает возможность повысить плодородность почвы и провести посевы.

Для повышения ресурса корпусов фирмы Lemken (Германия), Kverneland (Норвегия), Kuhn, Grégoire Besson (Франция) наибольшее внимание акцентируют на разработке и производстве составных лемехов с накладным, или приставным, долотом, что дает возможность перекрыть наиболее нагруженную носовую часть лемеха в зоне полевого обреза.

Особенностью конструкции лемеха фирмы Lemken является долото, выпускающееся в нескольких модификациях, отличающихся своей толщиной для различных почвенных условий: для легких и средних почв толщина долота составляет 12–14 мм, для тяжелых — 16–20 мм при толщине остова лемеха порядка 10 мм. Для повышения износостойкости лезвие долота и остова наплавляют твердым сплавом.

Большинство фирм производят лемеха с накладным долотом. Это связано прежде всего с тем, что такое долото закрывает наиболее нагруженную носовую часть, что не только повышает его прочность за счет увеличения толщины этой части, складывающейся из толщины лемеха и долота, но и удобством крепления долота прямо к остову, а не к башмаку плужного корпуса. Такое решение упрощает конструкцию крепежных отверстий на башмаке корпуса.

Фирмы Kverneland и Kuhn изготавливают лемеха с накладным долотом, которое имеет форму параллелограмма и устанавливается в носовой части лемеха, выступая перед ним на 40 мм [2–4].

На эпюре давления почвы на режущую часть цельного долотообразного лемеха (рис. 1) можно выделить две характерные зоны: участок I, расположенный на линии полевого обреза, и участок II, расположенный вдоль лезвия на расстоянии от точки пересечения лезвия с полевым обрезом, составляющий от 1/5 до 1/6 всей длины лезвия.

Для Цитирования:
Казубов А. А., Миронов Д. А., Исследование конструкций почвообрабатывающих рабочих органов с накладным долотом. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: