По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Использование цифровых устройств релейной защиты для интеграции с системами мониторинга аварийных ситуаций в электроэнергетических системах

Чиндин В.В. Тольяттинский государственный университет
Кретов Д.А. канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения и электротехники, Тольяттинский государственный университет

Внедрение и применение цифровых (микропроцессорных) приборов и устройств, необходимых для контроля параметров электроэнергетической системы (ЭЭС), состояния оборудования и т. д., позволяет существенно снизить потребность в персонале, который осуществляет мониторинг и оперативный контроль режимов работы объектов электроэнергетического комплекса (электрические станции, подстанции, распределительные и магистральные сети), а также обеспечить надежность сбора, хранения и передачи данных о состоянии ЭЭС.

Литература:

1. Фидерные микропроцессорные реле F-PRO // Каталог производителя URL: http://www. erlphase.com/downloads/manuals/F_PRO_235_ manual. pdf (дата обращения: 18.09.2019).

2. Цифровые защиты ЛЭП типа L-PRO // Каталог производителя URL: http://www.erlphase. com/downloads/manuals/L_PRO_4000_manual. pdf (дата обращения: 18.09.2019).

3. Шнеерсон Э. М. Цифровая релейная защита. — М.: Энергоатомиздат, 2007. — 549 с.

Одним из самых быстро развивающихся направлений в электроэнергетике является внедрение цифровых (микропроцессорных) приборов и устройств. С каждым годом их функционал расширяется и позволяет заменять ими все большое количество аналоговых и электромеханических устройств, необходимых для контроля параметров электроэнергетической системы, состояния оборудования и т. д. Кроме того, применение современных микропроцессорных устройств и приборов позволяет существенно снизить потребность в персонале, который осуществляет мониторинг и оперативный контроль режимов работы объектов электроэнергетического комплекса (электрические станции, подстанции, распределительные и магистральные сети), а также обеспечить надежность сбора, хранения и передачи данных о состоянии ЭЭС. Поэтому современное развитие науки и техники ставит одну из главных, ключевых задач — внедрение цифровых устройств релейной защиты на объектах производства, распределения и транспортировки электрической энергии.

Цифровое (микропроцессорное) реле по сравнению с электромеханическим и электронным защитным реле обладает рядом преимуществ:

• Повышенная надежность.

• Малые габариты.

• Простота в обслуживании устройства.

• Широкий функционал (по сравнению с вышеперечисленными устройствами, микропроцессорная защита может обеспечивать мониторинг и регистрацию состояния объектов ЭЭС).

• Возможность использования в системах автоматизации (цифровые реле, помимо мониторинга, способны в случае обнаружения сбоя или неэффективной работы автоматически переключаться между линиями электропередач или регулировать загрузку/разгрузку силовых трансформаторов).

В настоящее время не все устройства цифровой релейной защиты обладают всеми перечисленными характеристиками. В отдельную группу могут быть выделены цифровые устройства мониторинга аварийных ситуаций в ЭЭС. Данная часть цифровых устройств релейной защиты не представлена российскими производителями, такой сегмент продукции в их каталогах отсутствует. Это может быть связано с недостаточной цифровизацией электроэнергетической отрасли России. Поэтому в статье рассмотрены цифровые устройства зарубежных производителей. Рассматривались два устройства регистрации аварийных ситуаций в ЭЭС: L-PRO 4000, F-PRO 235 [1–2].

Для Цитирования:
Чиндин В.В., Кретов Д.А., Использование цифровых устройств релейной защиты для интеграции с системами мониторинга аварийных ситуаций в электроэнергетических системах. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: