По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.31

Использование термомагнитных шунтов для стабилизации поля в рабочем зазоре магнитоэлектрического преобразователя

Волченсков В. И. канд. техн. наук, доцент, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
Соболев В. А. канд. техн. наук, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
Мисеюк О. И. канд. техн. наук, доцент, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
Князькова Т. О. ст. преподаватель, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

В работе рассматривается возможный метод температурной стабилизации магнитного поля в рабочем зазоре магнитоэлектрического преобразователя. Для термостабилизации рабочего поля предлагается в магнитную цепь системы вставлять параллельно с рабочим зазором термомагнитный шунт.

Литература:

1. Волченсков В. И. Использование электрического моделирования для анализа состояния магнитной цепи электрических машин с постоянными магнитами (ч. 1) // Инженерный вестник. – 2012. – № 9.

2. Волченсков В. И. Расчет на ЭВМ осесимметричных систем с постоянными магнитами // Инженерный вестник. – 2014. – № 1.

3. Волченсков В. И., Соболев В. А. Регулирование поля в рабочем зазоре магнитоэлектрического преобразователя с помощью магнитномягких шунтов // Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. – 2017. – № 11. – С. 34–37.

4. Физический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия. Гл. ред. М. М. Прохоров, 1983.

5. Буль Б. К. Основы теории и расчета магнитных цепей. – М.: Энергия, 1964. – 449 с.

В качестве исполнительных механизмов часто используются магнитоэлектрические преобразователи (МЭП), к которым предъявляются повышенные требования по точности отработки сигнала. Использование в преобразователях постоянных магнитов позволяет минимизировать размеры и стоимость устройства.

В зависимости от окружающей температуры и тока в исполнительной обмотке электромагнитного устройства меняется температура постоянного магнита, его удельная характеристика В(Н), что вызывает изменение величины индукции магнитного поля в рабочем зазоре системы. Поэтому в прецизионных приборах необходимо применять температурную стабилизацию рабочего поля.

Такую стабилизацию можно осуществить с помощью термомагнитных регулирующих элементов из специальных термозависимых магнитномягких материалов (МММ), отличающихся ярко выраженной зависимостью намагниченности насыщения от температуры [4]. В предлагаемой работе рассматривается такой вариант.

В статьях [1, 2] описана методика поверочного расчета магнитной цепи магнитоэлектрического преобразователя с учетом нелинейных анизотропных свойств областей, занятых ферромагнитными материалами. Задача рассматривается как полевая, расчет ведется с использованием ЭВМ. В работе [2] проведено сравнение результатов расчета магнитной цепи МЭП с данными экспериментального обмера реальной системы, которое подтвердило правильность применяемой методики расчета.

В статье [3] предложено для получения с высокой точностью индукции Вδ в рабочем зазоре МЭП использовать регулировочный магнитномягкий шунт.

В данной работе предлагается для компенсации влияния изменения окружающей температуры на характеристику В(Н) постоянного магнита и на Вδ вводить в магнитную цепь устройства термошунт, который должен существенно уменьшить это влияние.

Влияние температуры на характеристики магнитнотвердых (МТМ) и магнитномягких (МММ) материалов рассмотрены в работе [4]. Там же описаны свойства специальных термомагнитных сплавов.

Рассмотрим как изменяются характеристики В(Н) ферромагнитных материалов при работе магнитоэлектрического устройства в диапазоне обычных рабочих температур (от 0 до 100 °С).

Для Цитирования:
Волченсков В. И., Соболев В. А., Мисеюк О. И., Князькова Т. О., Использование термомагнитных шунтов для стабилизации поля в рабочем зазоре магнитоэлектрического преобразователя. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: