По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.087.72:636.084:636.237.21:636.424.1

Использование природных кормовых добавок для повышения продуктивности животных

Г. А. Ярмоц д-р с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», E-mail: yarmoz@mail.ru
А. Б. Саткеева канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»
Л.П. Ярмоц д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Изучено влияние цеолита Люлинского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа на мясную продуктивность свинок крупной белой породы и молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в период раздоя. Так, применение цеолита в составе рациона оказало стимулирующее действие, что положительно сказалось на интенсивности роста свинок. За 100 суток раздоя от животных опытной группы получили молока натуральной жирности на 211,33 кг, или на 8,87%, больше аналогов контрольной. За период раздоя молочного жира получено от коров опытной группы на 10,26 кг больше, что в процентах к контролю составило 110,82. В пересчете на молоко 4% жирности от животных опытной группы надоили на 256,34 кг, или на 10,82%, молока больше, чем от животных контрольной группы. Установлено, что введение цеолита в рацион животных положительно воздействовало на молочную продуктивность коров и мясную продуктивность свиней, что можно объяснить улучшением макро- и микроминеральной обеспеченности рационов.

Литература:

1. Буланкова С. Р. Применение высокодисперсных минеральных сорбентов для профилактики отравлений животных токсическими элементами и Т-2 токсином: Автореф. дисс. … канд. биол. наук / С.Р. Буланкова. – Казань, 2012. – 20 с.

2. Костомахин Н. М. Выращивание ремонтных телок в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства / Н.М. Костомахин // Главный зоотехник. – 2005. – №4. – С. 16−24.

3. Костомахин Н. М. Болезни крупного рогатого скота при высокой продуктивности и нарушении обмена веществ / Н.М. Костомахин// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. – 2012. – №3. – С. 24−30.

4. Костомахин Н. М. Основные принципы составления кормовой смеси в молочном скотоводстве / Н.М. Костомахин // Главный зоотехник. – 2013. – №5. – С. 4−8.

5. Мотовилов К. Я. Кремний как инструмент нанобиотехнологий: монография / К.Я. Мотовилов. – Новосибирск, 2014. – 89 с.

6. Растегаев Е. Системы сухого кормления компании WEDA / Е. Растегаев, Т. Бурханова // Свиноводство. – 2015. – №3. – С. 19−20.

7. Ребезов М. Б. Использование природных цеолитов южного Урала / М.Б. Ребезов // Зоотехния. – 2002. – №8. – С. 16−17.

Актуальность темы. Среди мероприятий, способствующих повышению продуктивных качеств животных, важное значение имеет полноценное кормление, основанное на удовлетворении потребностей организма в энергии, питательных и биологически активных веществах [2]. Чтобы обеспечить полноценное питание животных, необходимо вводить в рационы добавки с дефицитными элементами питания. В связи с этим возникает необходимость разработки, апробации и внедрения новых кормовых добавок с целью оптимизации типовых рационов животных в конкретных природно-климатических условиях [3].

Проблема отрицательного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека и животных приобретает все большую остроту. Антропогенное загрязнение окружающей среды приводит к резкому увеличению в кормах различных токсикантов, в результате экологического неблагополучия растет заболеваемость, нарушается обмен веществ, снижается воспроизводительная способность и продуктивность животных [1]. Одним из факторов, снижающих экологическую нагрузку на организм животных, являются кремнеземные природные комплексы, такие как цеолит, бентонит, трепел, диатомит и другие минералы с разных месторождений.

Установлено, что нетрадиционные кормовые добавки способны повышать переваримость питательных веществ кормов. К таким веществам относятся поверхностноактивные соединения (сорбенты), наиболее распространенными природными представителями которых являются цеолитовые туфы. Цеолиты, введенные в рацион животных, выполняют не только роль сорбентов, а претерпевают сложные изменения в пищеварительном тракте животных.

Так, по данным К.Я. Мотовилова [5], выполненный комплекс исследований показывает, что высококремнистые минеральные добавки, введенные в рацион птицы (цеолитовые туфы), в результате механического истирания и химических реакций в пищеварительном тракте испытывают сложные физические и химические преобразовании.

Химические преобразования минерального вещества выражаются в частичном изменении его состава на выходе по отношению к входу. Часть материала полностью растворяется в пищеварительном тракте и образует новые соединения. Отмечается активный обмен ионами в системе «организм-туф». Цеолит захватывает одни элементы и теряет другие. Обменные реакции направлены на создание оптимального солевого баланса организма, т. е. цеолит выступает как ионообменник.

Для Цитирования:
Г. А. Ярмоц, А. Б. Саткеева, Л.П. Ярмоц, Использование природных кормовых добавок для повышения продуктивности животных. Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: