По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.2(063) DOI:10.33920/igt-01-2508-03

Использование полезных свойства жимолости садовой при разработке и выпуске новых видов пищевых продуктов

Красильникова Е.В. УО «БГЭУ», г. Минск, Беларусь
Зенькова М.Л. УО «БГЭУ», г. Минск, Беларусь

Использование ягод жимолости в свежем виде и в производстве продуктов питания обусловлено их ценным химическим составом. На основании изучения химического состава, потребительских и технологических свойств проводятся исследования по разработке продуктов длительного хранения на основе жимолости.

Литература:

1. Семинар-лекция «Состояние и перспективы совершенствования сортимента жимолости синей в Беларуси» // BELSAD.BY: Институт плодоводства. 2024. URL: http://www.belsad.by/site/ru/2022-01-14-07-52-05/312-2024-06-13-07-23-55.html обращения: 12.02.2025).

1. Seminar-lekcija «Sostojanie i perspektivy sovershenstvovanija sortimenta zhimolosti sinej v Belarusi» // BELSAD.BY: Institut plodovodstva. 2024. URL: http://www.belsad.by/site/ru/2022-01-14-07-52-05/312-2024-06-13-07-23-55.html obrashhenija: 12.02.2025).

Дата поступления рукописи в редакцию: 18.07.2025

Дата принятия рукописи в печать: 28.07.2025

Важным аспектом здорового образа жизни и профилактики алиментарных заболеваний населения является сбалансированное питание с использованием местных сырьевых ресурсов, особенно дикорастущих и культурных ягод, содержащих значительное количество биологически активных веществ. На основе анализа публикаций установлено, что проводятся исследования по разработке технологий пищевой продукции с использованием ягод жимолости учеными России, Беларуси, Китая, Польши и Литвы. Однако ягоды жимолости относительно недавно стали приобретать популярность среди населения. Таким образом, задачей исследований является изучение товароведных характеристик и разработка новых продуктов на основе жимолости. Качество и технологические свойства жимолости формируются под влиянием многих факторов. Важнейшим из них является помологический сорт. В данной работе дана товароведная характеристика ягод жимолости садовой, произрастающей на территории Республики Беларусь, в фермерских хозяйствах и в РУП «Институт плодоводства». По внешнему виду жимолость характеризуется степенью свежести, зрелости и состоянием поверхности кожицы. При неправильном хранении, повторном замораживании или перепадах температур кожица может приобретать не товарный вид. В обычных условиях она имеет от темно-синего до фиолетового оттенок с сизым или восковым налетом. По внешним характеристикам жимолость представляет собой продолговатую часто волнообразную вытянутую ягоду длиной от 0,9 см до 2,6 см с диаметром поперечного сечения от 0,6 см до 1,1 см. Ягоды характеризуются как удлиненно-колокольчатые или цилиндрические. Масса жимолости, как и для многих ягод, выражается как масса десяти ягод и составляет около 12 г. Следовательно масса одной ягоды составляет 1,2 г, что в 1,7 раз больше, чем масса ягоды черники. Основную массу ягод составляет мякоть, в которой находятся небольшие продолговатые семена, расположенные на одинаковом радиусе от центра ягоды. При сборе жимолости наблюдается полусухой отрыв из-за тонкой кожицы и сочной мякоти. В реализацию поступают ягоды без плодоножки и очищенные от посторонних примесей в виде листьев и веток. По органолептическим показателям жимолость можно характеризовать по таким показателям, как внешний вид, запах, цвет и вкус. Ягода имеет приятный, слегка выраженный сладковатый аромат. По вкусу, который характеризуется сладостью с небольшой кислинкой, очень близка к голубике. Вкусовой профиль ягод жимолости представлен на рисунке 1.

Для Цитирования:
Красильникова Е.В., Зенькова М.Л., Использование полезных свойства жимолости садовой при разработке и выпуске новых видов пищевых продуктов. Товаровед продовольственных товаров. 2025;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: