По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Использование новых видов хелатных микроудобрений при выращивании перца сладкого

Н. Петров ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Е. Ефремова ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Г. Бервинов ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Изучено влияние микроудобрения Грин Лифт, которое применялось одновременно с макроудобрениями при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке растений перца сладкого.

В опытных условиях на территории ИП Кузенко изучали комплекс удобрений. На примере микроудобрения применялся Грин Лифт, который применялся с внесением одновременно с макроудобрениями и припредпосевной обработке семян и некорневой подкормке растений. Образует на поверхности растений нано структуру, способствующую влагоудержанию. Содержит, NPK и комбинацию биологических катализаторов — микроэлементов.

Хелатные микроудобрения — удобрительные вещества, изготовленные на основе комплексонатов (хелатов) металлов. Они представляют собой высококонцентрированные водные растворы 1-гидроксиэтилидендифосфонатов и других комплексных солей металлов: Fe3 +, Mn2 +, Zn2 +,Cu2 +,Co2 +, Mo6 + и В3 +. Концентрация комплексонатов в растворе достигает 200 г/л.

Содержание микроэлементов — 3–6 % массы. Хелатные удобрения обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными микроудобрениями:

- не токсичны;

- устойчивы во всем диапазоне кислотности почв;

- совместимы со всеми минеральными удобрениями;

- практически не связываются почвой;

- не подвержены разрушению микроорганизмами, эффективность воздействия на растения превышает все прочие формы микроудобрений в 2–10 раз.

Хелатные микроудобрения (хелат железа, хелат бора, хелат цинка и др.) содержат соответствующий металл в форме комплексного органического соединения (хелата). Применяются как корректоры питания для корневых и внекорневых подкормок в открытом и закрытом грунте. Эффективность удобрения зависит от точности соблюдения инструкции производителя.

Микроэлементы в составе хелатированы не одной, а несколькими природными поликислотами, входящими в цикл Кребса, что позволяет получать растению дополнительную энергию.

Наличие в составе прилипателя обеспечивает устойчивость к смыванию препарата осадками. Входящие в состав смачивающие компоненты увеличивают площадь покрытия препаратом листа и эффективным их действием.

Для Цитирования:
Н. Петров, Е. Ефремова, Г. Бервинов, Использование новых видов хелатных микроудобрений при выращивании перца сладкого. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: