По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Использование информационной технологии «Региональный регистр бронхиальной астмы у пациентов детского возраста»

В Региональный регистр включено более 2000 детей с бронхиальной астмой. С его помощью создается возможность изучения структуры, динамики заболеваемости и осуществления мониторинга лечения в условиях реальной клинической практики. В результате проведенного анализа выявлены дефекты ведения и лечения детей с бронхиальной астмой, это подтверждает актуальность применения информационной технологии регистра в сфере практического здравоохранения.

Литература:

1. Кику П. Ф., Вершинин Э. Н., Вербицкая Г. Н., Щербакова Т. А. Распространение болезней органов дыхания у населения Приморского края // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. — 2000. — Вып. 6. — С. 46–50.

2. Базарбекова Ш. К., Дарменов O. K., Ахметов Б. С. Диагностика бронхиальной астмы на уровне ПМСП в сельской местности: ошибки и способы их снижения // Аллергология и иммунология. — 2007. — Т. 8, № 1. — С. 104.

3. Архипов В. В., Григорьева Е. В., Гавришина Е. В. Контроль над бронхиальной астмой в России: результаты многоцентрового наблюдательного исследования НИКА // Пульмонология. — 2011. — № 6. — С. 87–93.

4. Shrewsbury S. Meta-analysis of increased dose of inhaled steroid or addition of salmeterol in symptomatic asthma (MIASMA) / S. Shrewsbury, S. Pyke, M. Britton // BMJ. — 2000. — Vol. 320. — P. 1368–1379.

5. GINA Report, Global Strategy for Asthma Management and Prevention. Published November. — 2007. — http:// www.ginasthma.org

Путь современного медицинского сообщества — увеличение эффективности и безопасности терапии, стандартизация предоставляемых медуслуг и системы охраны здоровья в целом, что в будущем должно обеспечить переход к единому информационному медицинскому пространству. Применение регистров пациентов с разными нозологиями может стать инструментом, который позволит решать эти задачи, потому что предоставит такую информацию об использовании медтехнологий, как их эффективность, безопасность и динамика результатов лечения в условиях реальной клинической практической деятельности.

В РФ практика ведения регистров пациентов может оказать положительное влияние на рациональное планирование бюджета и модернизацию льготного лекарственного обеспечения пациентов с дорогостоящими или редкими формами патологий. Регистры были сформированы на региональном, федеральном и международном уровнях, благодаря этому возможен сбор полной и достоверной информации о пациентах в целях дальнейшего анализа, сравнения и обобщения клинико-эпидемиологических параметров. Есть федеральный регистр пациентов с такими патологиями, как муковисцидоз, сахарный диабет, первичные иммунодефицитные состояния.

Эпидемиологические данные говорят о нарастании распространенности бронхиальной астмы (БА) во всём мире. Проявляется неуклонная тенденция к увеличению заболеваемости БА и во взрослом, и в детском возрасте. Согласно статистической информации Минздрава России за 2017 г., в РФ официально зарегистрировано 1 406 493 пациентов с бронхиальной астмой. В соответствии с оценками специалистов, количество пациентов с астмой минимум в 5–6 раз выше данных официальной статистики и составляет примерно 9,915 млн.

Большое количество исследований указывает на значительную распространенность БА в городах в сравнении с сельской местностью. Но есть и информация, которая свидетельствует о достоверном нарастании заболеваемости патологией среди сельских жителей, особенно это касается тех, кто проживает в регионах с высокой интенсивностью сельскохозяйственной и промышленной производственной деятельности, к примеру жителей Оренбургской области.

Для Цитирования:
Костина Ольга Владимировна, Использование информационной технологии «Региональный регистр бронхиальной астмы у пациентов детского возраста». Экономист лечебного учреждения. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: