По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Использование фунгицидов и биопрепаратов в семеноводстве сельдерея корневого

М. Иванова ФГНУ «Всероссийский НИИ овощеводства»
Д. Балеев ФГНУ «Всероссийский НИИ овощеводства»
А. Бухаров ФГНУ «Всероссийский НИИ овощеводства»

Установлено, что урожайность семян в среднем за годы исследований была выше при обработке ТМТД и составила 0,86 т/га.

Маточные корнеплоды сельдерея корневого очень сильно подвержены заболеваемости как в период роста, так и в процессе хранения. Альтернариоз (сухая гниль корнеплодов) наибольший вред наносит при хранении.

Гриб передается с семенами. Он поражает все надземные и подземные части растений. Первое появление гриба обнаруживается при поражении верхушечной точки роста, затем болезнь переходит на черешки. Больные растения отстают в росте, наружные листья желтеют, приобретают у основания бурую или синеватую окраску, черешки ломаются. Сельдерей поражается большим числом вирусов, чем другие сельдерейные. Преобладают вирусы мозаики сельдерея (вирус курчавости листьев), огуречной мозаики.

Известны скрытый вирус сельдерея (передается семенами и механически), вирус пятнистого увядания сельдерея, вирус желтизны жилок сельдерея, вирус полосатости листьев, вирус желтой пятнистости сельдерея, вирус желтой сетчатости сельдерея.

Исследования проводились в пленочных теплицах ВНИИ овощеводства в 2008–2010 гг. Объектом исследований служили маточные растения сельдерея корневого сорта Купидон. Хранение маточников осуществлялось с октября до середины апреля в хранилище при температуре 0…+1 °С и влажности воздуха 93–95 %. Высадка проводилась в первой декаде мая. Повторность опыта — трехкратная. Площадь делянки — 1 м2 . Размещение — рендомезированным методом.

Наши исследования показывают, что при действии биологическим препаратом Триходермин сохранность корнеплодов составила 88,5 %, что на 3,5 % выше контроля (см. таблицу). Однако это ниже эталонного варианта на 4 %.

Важнейший показатель для семеноводства — отрастание, которое было больше в варианте с применением ТМТД — 76 %, что выше контроля на 11,5 %. Неплохо показал себя фунгицид Максим, при этом отрастание было на уровне 70 %. Непосредственно на семенной продуктивности обработка препаратами не сказалась. Во всех вариантах семенная продуктивность растений сельдерея корневого была довольно высокой и находилась на уровне контроля.

Для Цитирования:
М. Иванова, Д. Балеев, А. Бухаров, Использование фунгицидов и биопрепаратов в семеноводстве сельдерея корневого. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: