По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Использование дигидрокверцитина в производстве пищевых продуктов

Н. Н. Шагаева ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина», e-mail: nata-shag@yandex.ru
С. В. Колобов АНО ВО «Московский гуманитарный университет», e-mail: 97rus@mail.ru

В пищевой промышленности большое значение приобретают исследования, направленные на выявление возможности использования в производстве натуральных компонентов. В статье представлена информация о целесообразности и эффективности использования природного биофлавоноида — дигидрокверцетина в производстве пищевых продуктов. Благодаря своей антиоксидантной и биологической активности дигидрокверцитин можно рекомендовать в качестве пищевой добавки в рецептуре функциональных продуктов питания на мясной основе.

Литература:

1. Постановление главного государственного санитарного врача от 14.11.2001 г. № 36 «О введении в действие Гигиенических требований к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01». Утверждено главным государственным санитарным врачом РФ 6 ноября 2001 г.

2. Основы государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждено Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года № 1873-р.

3. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ: Методические рекомендации МР 2.3.1.1915-04 от 2004 г. — М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004. — 46 с.

4. ГОСТ 33504-2015. Добавки пищевые. Дигидрокверцетин. Технические условия. — М.: Стандартинформ, 2016. — 19 с.

5. ГОСТ Р 52499-2005. Добавки пищевые. Термины и определения. — М.: Стандартинформ, 2016. — 9 с.

6. ТР ТС 029/2012. Технический регламент Таможенного союза. Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств. — 308 с.

7. Булдаков, А. С. Пищевые добавки. / А. С. Булдаков. — Санкт-Петербург: Ut, 1996. — С. 14.

8. Дигидрокверцетин.URL:http://www. korolevpharm.ru/dokumentatsiya/syrevye-komponenty/digidrokvertsetin.html (дата обращения: 07.04.17)

Cогласно ГОСТ Р 52499-2005 «Добавки пищевые. Термины и определения» выделяют несколько видов пищевых добавок, во-первых, это просто пищевая добавка, к которой относят любое вещество или смесь веществ, не употребляемых человеком непосредственно в качестве пищи, преднамеренно вводимая в пищевой продукт в процессе его производства с технологической целью, включая придание ему определенных органолептических свойств и сохранение качества и безопасности в течение установочного срока годности или хранения; во-вторых, комплексная пищевая добавка — смесь пищевых добавок или пищевой добавки с пищевым сырьем, пищевыми ароматизаторами, пищевыми продуктами и/или их компонентами, выработанная как товарная продукция, оказывающая в конечном пищевом продукте функциональное действие; в-третьих, вкусоароматическая добавка — комплексная пищевая добавка, предназначенная для придания пищевым продуктам аромата и/или вкуса, в состав которой могут входить пищевые ароматизаторы [5].

Введение пищевых добавок в пищевые продукты по своему технологическому назначению может быть направлено на: ускорение сроков изготовления пищевых продуктов; улучшение внешнего вида органолептических свойств пищевого продукта и сохранение качества продукта в процессе его хранения.

По данным А. С. Булдакова [7], все пищевые добавки в соответствии с технологическим предназначением группируются в четыре группы:

А. Пищевые добавки, обеспечивающие необходимый внешний вид и органолептические свойства продукта, включающие в свою очередь:

— улучшители консистенции;

— пищевые красители;

— ароматизаторы;

— вкусовые вещества.

Б. Пищевые добавки, предотвращающие микробную или окислительную порчу продуктов (консерванты):

— антимикробные средства: химические и биологические;

— антиокислители (антиоксиданты), препятствующие химической порче продукта (окислению).

В. Пищевые добавки, необходимые в технологическом процессе производства пищевых продуктов:

Для Цитирования:
Н. Н. Шагаева, С. В. Колобов, Использование дигидрокверцитина в производстве пищевых продуктов. Товаровед продовольственных товаров. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: