По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 579.64

Использование бактериофагов в биозащите картофеля в полевых условиях

Васильев Д. М. ООО «Исследовательский центр «ФитоИнженерия», с. Рогачево, Московская обл., Е-mail: vasilyevdim@mail.ru
Воронина М. В. ООО «Исследовательский центр «ФитоИнженерия», с. Рогачево, Московская обл.
Бугаева Е. Н. ООО «Исследовательский центр «ФитоИнженерия», с. Рогачево, Московская обл.
Игнатов А. Н. ООО «Исследовательский центр «ФитоИнженерия», с. Рогачево, Московская обл.
Кабанова А. П. ФГБУН «Институт биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова» РАН, г. Москва
Мирошников К. А. ФГБУН «Институт биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова» РАН, г. Москва

Проведена оценка эффективности применения фагового коктейля на основе штаммов бактериофагов РР16 и РР17 для защиты растений картофеля от поражения пектолитическими бактериями в поле.

Литература:

1. Игнатов А. Н. и др. Бактериозы картофеля в Российской Федерации // Картофель и овощи. — 2018. — № 1.— С. 3–8.

2. Massimo F. et al. The use of gas phase detection and monitoring of potato soft rot infection in store. // Postharvest Biology and Technology. — 2018. — Vol. 145. — P. 15–19.

3. Kabanova A. P. et al. Characterization of bacteriophage PP16 infecting Pectobacterium carotovorum subsp. Carotovorum phytopathogen // Материалы третьей научно-практической конференции с международным участием «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности». — 2016. — 26 с.

На сегодняшний день заболевания черная ножка и мягкая гниль картофеля, вызываемые различными видами энтеробактерий рода Pectobacterium, являются серьезной проблемой для картофелеводства. Широкое распространение бактериозов в значительной степени снижает урожайность картофеля, приводит к потерям продукции при хранении и перевозке. (Игнатов и др., 2018; Massimo et al., 2018). Применение химических пестицидов в защите картофеля ограничено их неэкологичностью или невысокой эффективностью. В данных условиях достаточно перспективным считается использование бактериофагов в биозащите картофеля. В Исследовательском центре «Фитоинженерия» входящем в группу компаний Индустриального парка «Рогачёво» (МО) с 2012 г. ведется разработка и применение эффективных бактериофаговых препаратов против возбудителей бактериозов картофеля в период хранения и предпродажной подготовки.

В 2017 г. нами была проведена оценка эффективности применения фагового коктейля на основе штаммов бактериофагов РР16 и РР17 для защиты растений картофеля от поражения пектолитическими бактериями в поле. Бактериофаг PP16 был выделен в 2012 г. в Московской области из сточных вод картофелехранилища (Kabanova A. P. et al., 2016). В предварительных исследованиях бактериофаги РР16 и РР17 показали высокую вирулентность к преобладающим штаммам P. carotovorum subsp. carotovorum (Pcc). Бактериофаги применяли для предпосадочной обработки клубней. В исследовании использовали среднеустойчивый к бактериозам сорт картофеля Айл оф Джура. Обработку проводили распыленем на клубни смеси рабочего раствора (фунгицид + микроудобрение) и препарата бактериофагов, конечная концентрация фагов в растворе составила 109–1010 БОЕ/мл. Контролем считали вариант без бактериофагов. Препарат бактериофага представляет собой смесь очищенных фаголизатов Pcc. Эффективность действия препарата определяли по степени снижения развития бактериоза при оценке популяций патогенных бактерий микробиологическими, молекулярными методами, а также по положительному влиянию на всхожесть клубней и урожайность растений в фазе технической спелости.

Для Цитирования:
Васильев Д. М., Воронина М. В., Бугаева Е. Н., Игнатов А. Н., Кабанова А. П., Мирошников К. А., Использование бактериофагов в биозащите картофеля в полевых условиях. Главный агроном. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: