По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Искусственный интеллект приходит в ресторанный бизнес

Сергей Егоров технический эксперт

То, что еще недавно будоражило умы фантастов и ученых, становится повседневной реальностью. Речь идет об искусственном интеллекте. Создается впечатление, что ИИ внедряется в нашу жизнь со скоростью эпидемии. А возможно, даже быстрее.

В наше время об искусственном интеллекте говорят всё больше и чаще. Проблемы внедрения ИИ обсуждают на международных форумах и в государственных структурах, заявления и сообщения о ИИ делают госчиновники, бизнесмены, ученые, общественные деятели. Футурологи прогнозируют, что в ближайшем будущем появление умных машин и устройств приведет к исчезновению из штатных расписаний таких профессий, как учитель, турагент, водитель, налоговый специалист, административный помощник, уборщик, финансовый консультант и т. п. Пожалуй, не осталось таких сфер деятельности, где не применялись бы различные устройства, которые так или иначе брали бы на себя часть наших обязанностей, полностью или частично меняющие привычные рабочие места.

Делаются немалые инвестиции в развитие ИИ. Россия в ближайшее время планирует освоить сумму инвестиций, приблизительно сопоставимую с суммами, которую тратят Израиль и Канада. А к 2024 году в России планируется достигнуть доли на рынке около 11 % от мирового. С 2013 по начало 2018 года совокупные инвестиции США и Китая составили около 90 % от мирового объема финансирования области ИИ, доля КНР — около 60 %. Рынок ИИ растет на более чем 30 % в год, и тенденция будет сохраняться. В 2013 году было инвестировано 0,7 млрд долларов США, в 2017– 13,4, и в 2022 планируется 52,5 млрд.

Вот и ресторанный бизнес в истекающем году показал, что ничто интеллектуальное ему не чуждо. Рынок HoReCa интенсивно наполняется различными программными продуктами и устройствами, качественно преображая привычные нам рестораны и предприятия фастфуда.

А основным, абсолютно неоспоримым фактором, обуславливающим приход ИИ в ресторанный бизнес, является тот факт, что, хотя человеческий мозг намного более гибок, чем компьютер, компьютер всё-таки намного мощнее и быстрее в обработке информации. Сравните: человеческий мозг обрабатывает задачи со скоростью 60 бит в секунду, а самый быстрый суперкомпьютер в мире работает на скорости 200 петафлопс. Это примерно эквивалентно работе 6,3 млрд человек в течение всего года за одну секунду. Я не знаю, что такое петафлопс, но он звучит очень устрашающе. ИИ дает бесконечно лучшие результаты по сравнению с человеком. Добавим к этому то, что машина не подвержена человеческим факторам: не устает, не болеет, не страдает перепадами настроения, и ее работоспособность не зависит от эмоций и личных проблем. Как итог — области применения искусственного интеллекта очень широки и фактически ограничиваются только нашей фантазией и скоростью внедрения технологических новаций.

Для Цитирования:
Сергей Егоров, Искусственный интеллект приходит в ресторанный бизнес. Общепит: бизнес и искусство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: