По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инвеступолномоченные рушат барьеры

В Мурманской области разработают меры стимулирования муниципалитетов, которые облегчают бизнесу открыть и вести свое дело.

Глава региона Андрей Чибис предложил ввести меры стимулирования команд муниципалитетов, которые помогают предпринимателям открыть свое дело. Решение о дополнительной поддержке муниципалитетов будет приниматься на основе оценки активности инвеступолномоченных, которую проводит Корпорация развития Мурманской области. По результатам деятельности рейтинг возглавляют инвеступолномоченные Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Кандалакшского района, Кировска и Североморска.

Во время оперативного совещания в правительстве региона Корпорация развития Мурманской области представила рейтинг активности инвестиционных уполномоченных за август 2021 года. Рейтингование проводится среди уполномоченных органов региональной исполнительной власти, муниципальных образований и районов, а также закрытых административных территориальных образований с февраля по инициативе главы региона.

Рейтинг возглавил профильный орган власти по привлечению инвестиций — Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области. Министерством постоянно проводится работа по информированию о новых мерах поддержки бизнеса. Также совместно с Корпорацией была подготовлена заявка в правительственную коллегию на строительство инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

В муниципалитетах лидерство остается за инвеступолномоченным города Кировска, который оперативно информирует о результатах проведенных встреч с инвесторами. Это дает возможность специалистам корпорации держать руку на пульсе и при необходимости вовремя включаться в процесс.

Наибольшую активность среди муниципальных округов проявили Кандалакшский и Ковдорский районы. Одним из самых значимых инвестиционных событий в регионе стало подписание концессионного соглашения по модернизации системы теплоснабжения в Ковдоре. Такая работа на месте высоко ценится, так как подготовка концессионного соглашения — это сложно структурированный процесс, отметила руководитель Корпорации развития Светлана Панфилова.

Для Цитирования:
Инвеступолномоченные рушат барьеры. Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: