По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инвестиционная деятельность в сфере жилищного строительства

В рамках данной статьи рассмотривается вопрос, касающийся создания экономико-математической модели инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства. Учитывая ситуацию, сложившуюся в настоящий момент на рынке, а также рост темпов жилищного строительства, требуется создать модели, которая бы оказала помочь при необходимости вложения инвестиций с учетом интересов кредитора, инвестора, а также заказчика. Каждая сторона, принимающая участие в инвестиционном цикле, преследует в первую очередь свою задачи и цели, кроме того, существуют и риски, которые также нужно учитывать. В предложенной экономико-математической модели учитывается ряд важных факторов, таких как издержки, кредитные средства, полный перечень которых зависит от того, какие именно задачи были поставлены.

Литература:

1. Кияткина Е. П. Особенности моделирования инвестиционного анализа привлекательности экономического роста в стратегии развития регионов.

2. Кияткина Е. П. Методика определения экономической оценки эффективности инвестиционных вложений.

3. Кияткина Е. П. Методологические основы моделирования системы инвестирования средств в решение жилищной проблемы.

4. Акри А. П. Экономико-математические модели инвестиционной деятельности в жилищно-строительной сфере.

5. Юсупова О. В. Экономико-математические модели в строительстве.

6. Шабанов В. А. О математических моделях, применяемых в строительных науках.

Всех участников инвестиционного процесса (в том числе и реализуемого в строительной сфере) интересует вопрос, касающийся возможности снижения затрат. В ходе осуществления разработки инвестиционного проекта специалистам важно учитывать три ключевых этапа его реализации:

  1. Предынвестиционная фаза проекта.
  2. Инвестиционная фаза.
  3. Эксплуатационная фаза.

Каждая из фаз, перечисленных выше, в свою очередь, подразделяется на стадии, в ходе реализации которых требуется учитывать ряд видов деятельности, среди которых консультирование, проектирование, а также производство.

В рамках предынвестиционной фазы осуществляется реализация ряда видов деятельности, которые способны оказать воздействие на следующую фазу — инвестиционную.

Когда проведение исследований инвестиционных возможностей было окончено, а специалистам удалось выявить признаки того, что проект способен к жизнедеятельности, можно приступать к следующим этапам.

При наличии таких условий существенное количество внимания уделяется итоговой оценке проекта, а также инвестиционному периоду, в связи с тем что он является наиболее затратным в финансовом плане.

Для того чтобы снизить финансовые затраты, важно понимать, в какой последовательности должны выполняться действия в ходе разработки бизнес-плана, начиная с отработки концепции и заканчивая вводом объекта строительства в эксплуатацию.

Важны учет и роли ключевых участников инвестпроекта, к которым можно отнести:

  • заказчика;
  • генподрядную организацию;
  • инвестора;
  • проектную организацию (проектировщиков);
  • финансовые и кредитные учреждения;
  • страховщиков;
  • компании, выступающие в качество поставщиков оборудования;
  • инжиниринговые организации;
  • консультационные компании.

Будет проект успешно реализован или же участники процесса потерпят неудачу, зависит от экономических и финансовых условий, технических параметров, маркетинговых исследований.

Для Цитирования:
Разумов Д. Г., Инвестиционная деятельность в сфере жилищного строительства. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: