По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Интервью с профессором кафедры психиатрии и медицинской психологии МИ ФГАОУ ВО РУДН, доктором медицинских наук Артемьевой Мариной Станиславовной

Выбор профессии — это одно из самых ответственных решений в жизни человека. По профессии я врачпсихиатр, преподаю на кафедре более 20 лет, являюсь ведущим научным сотрудником НПЦ имени З. П. Соловьёва ДЗМ, специализируюсь на диагностике и лечении расстройств пищевого поведения, пограничных психических расстройств, депрессивных расстройств, соматоформных и соматизированных расстройств.

В профессии мной всегда руководило желание помогать людям, интерес к медицинской науке и практике в целом.

Психиатрию выбрала как наиболее, на мой взгляд, интересную отрасль медицины, под впечатлением лекций моих Учителей: заслуженного деятеля науки РФ профессора Коркиной Марии Васильевны и профессора Цивилько Марины Александровны, которые были не только замечательными учеными и клиницистами, но и прекрасными педогамии и наставниками, интеллигентами старой закалки, Людьми с большой буквы.

Образование я получила в том же вузе, где преподаю, в то время он назывался УДН имени Патриса Лумумбы. Закончила медицинский факультет и осталась на кафедре психиатрии и медицинской психологии: работать в коллективе такого научного уровня, каким являлась кафедра психиатрии и медицинской психологии УДН, возможность развиваться, учиться у великих ученых и помогать им в педагогическом процессе — дорогого стоило. Учеба в УДН имени Патриса Лумумбы, учитывая специфику нашего вуза, в котором обучались студенты из 169 стран мира, была еще и сама по себе необычна, интересна с точки зрения знакомства с традициями многих стран, иностранных языков. Большой вклад в написание моей докторской внес мой научный консультант член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Борис Дмитриевич Цыганков. Во многом благодаря его помощи, научному руководству и поддержке я защитила докторскую диссертацию. По настоящему увлекательным и познавательным было длительное общение и сотрудничество с академиком РАН, заслуженным деятелем науки РФ, профессором кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН Николаем Александровичем Агаджаняном, моим вторым руководителем, поскольку моя докторская диссертация касалась также проблем психофизиологии.

Для Цитирования:
Интервью с профессором кафедры психиатрии и медицинской психологии МИ ФГАОУ ВО РУДН, доктором медицинских наук Артемьевой Мариной Станиславовной. ГЛАВВРАЧ. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: