Уважаемая Ольга Александровна, в преддверии окончания столь сложного и тяжелого 2020 года давайте поговорим о проблеме, отвлеченной от современной эпидемиологической ситуации, но тем не менее актуальной для каждой женщины, а значит, и каждой семьи — проблеме здоровья интимной области у женщин.
Полностью с вами согласна, события текущего года показали, что даже столь непростая ситуация не может заставить женщину перестать быть женщиной, заботиться о себе, стремиться получать наслаждение от жизни, в том числе и ее интимной составляющей. Наши пациентки в течение года не прекращали лечение, в какой-то степени это даже являлось фактором отвлечения от их социальных, семейных и экономических проблем. Вероятно, именно вследствие высокой значимости в жизни женщины эстетическая гинекология как новое направление медицины быстро получила широкое распространение во всем мире, а в настоящее время — в России, и продолжает активно развиваться, а технологии и методы омоложения интимной области у женщин стали неотъемлемой частью гинекологии.
Если в столичных клиниках эстетическая гинекология стала неотъемлемым направлением гинекологических клиник, то с каким отношением к данным методам вы сталкиваетесь у врачей — акушеров-гинекологов в регионе. Ведь не секрет, что уровень экономического благополучия большинства населения в регионах ниже, чем в Москве.
Акушеры-гинекологи относятся к развитию эстетической гинекологии с большим интересом, ведь все прекрасно понимают, что то, что сегодня в медицине кажется нереальным, завтра станет обыденностью. Большинство коллег хотят знать о новых направлениях своей специальности, это важное качество большинства специалистов. В октябре 2019 г. мы под патронажем профессоров Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ провели первую научно-практическую конференцию, посвященную проблемам эстетической гинекологии, и были приятно удивлены высокой явкой участников конференции и положительными откликами. В этом году мы сделали новый шаг — провели совместную научно-практическую конференцию с врачами-урологами, которая, несмотря на сложности эпидемиологической ситуации, была проведена в очном формате и также привлекла большое количество участников, причем не только нижегородцев, но и представителей медицинских организаций соседних областей и республик. Для нас стали неожиданностью широкие возможности взаимодействия с урологами и даже с хирургами по вопросам лечения интимных проблем женщин. Надеемся, что после всех сложностей подготовки данной конференции мы сможем придумать что-то интересное для врачей региона и в будущем году.