По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Интернационализация вузов может поставить под угрозу качество образования

2 июня состоялся IV Международный форум ведущих вузов, организатором которого выступило рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»). В рамках форума были представлены результаты пятого ежегодного рейтинга вузов России, подготовленного RAEX («Эксперт РА») при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». Основными темами для обсуждения стали конкурентоспособность российских вузов на мировой арене и их уникальность.

«Как у первой двадцатки, так и у сотни вузов заметным стал рост научных публикаций, — отметил исполнительный директор направления “Рейтинги вузов” RAEX (“Эксперт РА”) Алексей Ходырев. — Этот показатель непосредственно влияет на продвижение в глобальных рейтингах. Оказывает влияние и рост доли иностранных студентов. Каждый десятый студент в университетах из топ-20 сегодня иностранец. А вот в расчёте среднего финансирования на студента положительной динамики мы не видим. Тенденцию к снижению имеет и количество преподавателей в расчёте на студента. В целом же ситуация с дефицитом финансовых и кадровых ресурсов и стремление к глобализации создают риски для качества образования».

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, подчеркнул, что рейтинги в настоящее время стали предметом серьёзной конкуренции вузов: «Я очень положительно отношусь к рейтингам, они стимулируют развитие прорывных научных направлений. Вузы смотрят, что происходит у коллег, и учитывают это.

Однако мы не должны идти за указанными кем-то трендами. Наша система образования очень мощная, она имеет свои особенности. В нашей стране свои традиции, и мы не должны стесняться нашей системы образования. Это будет самой большой ошибкой, потому что нет копий лучше оригинала. Главное для нас — понять роль университета в нашей, российской системе образования».

Николай Кудрявцев, ректор Московского физико-технического института, сравнил конкуренцию между вузами со спортивной борьбой, участие в которой приносит колоссальный обмен опытом. «В военной борьбе проиграть плохо, а вот в спортивной — все понимают, что если это высшая лига и высокие достижения, то там не зазорно занять и пятое, и десятое место, это почётно. А участие в международных рейтингах даёт нам шанс продвигать Россию на международной арене. Мир узнаёт Россию через образование».

«Прежде всего университет — это люди, — поделилась своим видением образовательной системы Алевтина Черникова, ректор Национального исследовательского технологического университета “МИСиС”. — Это учёные, студенты, преподаватели и сотрудники, поэтому нам хотелось бы не только конкурировать, а главное — развивать сотрудничество с вузами, которые вместе с нами могут участвовать и в прорывных исследованиях, и в совместных образовательных программах. Кроме того, насущным стал тезис “образование через всю жизнь”, поэтому сегодня мы активно развиваем онлайн-образование, а также программы личностного роста».

Для Цитирования:
Интернационализация вузов может поставить под угрозу качество образования. Ректор ВУЗа. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: