По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Интересный подход к управлению компанией

Как-то я получил приглашение на собеседование от достаточно большой компании для возможного вхождения в Совет Директоров. Представьте себе мое удивление, когда звучат такие громкие слова, как «Совет Директоров», «Стратегические сессии», «Консультативное заседание» и т.д. Но дорогу осилит идущий, как говорили древние, идем беседовать.

Что выясняется в самом начале разговора:

1.1. Компания более 20 лет занимается производством продовольственных товаров и их дистрибьюцией, причем не только по России, но и за рубежом.

1.2. Собственник находится в управлении, но активного участия в операционной деятельности не принимает.

1.3. Есть разные отделы — развития, производственный, маркетинговый, то есть это полноценная производственно-дистрибьюторская компания.

1.4. Наблюдается пробуксовка в развитии, и нужно выявить ее причины.

1.5. Решено пригласить экспертов-предпринимателей из различных областей реального бизнеса и создать консультативный совет для разработки стратегии дальнейшего развития. Предлагаемый формат встреч — 1 раз в 2 месяца, заседание на целый рабочий день.

2. Меня крайне заинтересовала данная схема, и после нашей беседы я начал узнавать детали и тонкости подобных вариантов сотрудничества. Готов поделиться полученной из самых разных источников информацией:

2.1. В текущей ситуации возрастает степень неопределенности, внешние обстоятельства меняются гораздо быстрее, нежели это было вчера, привычные способы адаптации к кризисам не работают. Возникает необходимость получения профессионального мнения со стороны.

2.2. Когда у компании только один собственник, то он может легко упустить важные детали и возможности для развития. При этом очень важно заранее понимать, какой экспертизой должны обладать советники, чтобы не дублировать уже имеющиеся знания и в то же время «закрыть» существующие пробелы.

В текущей ситуации возрастает степень неопределенности, внешние обстоятельства меняются гораздо быстрее, нежели это было вчера, привычные способы адаптации к кризисам не работают. Возникает необходимость получения профессионального мнения со стороны.

2.3. В формате консультативного совета у собственника компании появляется возможность выйти из заколдованного круга общения только с собственными подчиненными, которые зачастую трактуют ситуацию исключительно из собственных интересов, но никак не из интересов компании, и получить независимое мнение профильных экспертов, еще и с предпринимательским опытом. При этом у собственника не возникает никаких юридических обязательств перед этими людьми, кроме разовой оплаты их услуг.

Для Цитирования:
Интересный подход к управлению компанией. Современная торговля. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: