По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Интеллектуальное управление освещением на легендарном российском стадионе

Интеллектуальное управление освещением - система i-bus KNX - позволяет регулировать освещение на модернизированном стадионе «Лужники» в Москве.

Систему i-bus KNX на исторический стадион в России, на котором прошли матчи Чемпионата мира по футболу 2018 г., включая первый и заключительный матчи, поставила компания АВВ. После того как Россия получила право на проведение мирового турнира по футболу 2018 г., на стадионе провели масштабную реконструкцию и сделали его главной ареной соревнований. Задача заключалась в том, чтобы сохранить исторический облик объекта, но технически оснастить его согласно самым современным требованиям с использованием передовых технологий.

С момента открытия в 1956 г. на стадионе «Лужники» состоялось множество крупных спортивных и культурных мероприятий, в том числе летние Олимпийские игры 1980 г., чемпионаты мира по хоккею, легкой атлетике и регби, а также концерты, в которых участвовали величайшие музыканты мира. Но самое большое внимание здесь всегда уделялось футболу. На этом стадионе сыграно более 3 тыс. матчей.

Внутреннее и наружное освещение всего поля недавно отремонтированного стадиона, управляется с помощью системы ABB i-bus KNX. Система ABB i-bus KNX управляет поэтапным включением прожекторов, что гарантирует стабильное освещение во время матчей и помогает избежать резких перегрузок при включении различных осветительных систем. При этом, ступенчатое включение - настолько тонкий и быстрый процесс, что ни зрители, ни работники стадиона не замечают его этапов. Наружное освещение управляется по максимально энергоэффективным алгоритмам с учетом времени суток, естественной освещенности и общей загрузки сети, что дает возможность значительно экономить энергию.

KNX объединяет все компоненты системы электроснабжения и формирует сетевую систему, таким образом гарантируя прозрачность и использование данных в энергоустановке. В этой системе все пользователи обмениваются данными по одной шине. Таким образом, можно интегрировать различные функциональные подсистемы внутри стадиона в единое и надежное решение.

Система ABB KNX i-bus управляет освещением всего стадиона – от раздевалок до игрового поля, от трибун до VIP-лож.

Для Цитирования:
Интеллектуальное управление освещением на легендарном российском стадионе. Электроцех. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: