По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инструкция по охране труда для составителя поездов железнодорожной станции ОАО «РЖД»

Ключевые слова:

утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 17 ноября 2015 г. № 2706р

1.1. Настоящая Инструкция по охране труда для составителя поездов железнодорожной станции ОАО «РЖД» (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, правилами по охране труда в хозяйстве перевозок, правилами по безопасному нахождению работников ОАО «РЖД» на железнодорожных путях и устанавливает основные требования охраны труда при выполнении работы составителем поездов железнодорожной станции ОАО «РЖД», включая помощника составителя поездов (далее – составитель поездов).

На основе настоящей Инструкции и в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, а также нормативными документами ОАО «РЖД» руководителем структурного подразделения организуется разработка и утверждается инструкция по охране труда для составителя поездов с учетом местных условий и должностных обязанностей, возложенных на работника.

1.2. К самостоятельной работе по профессии составителя поездов допускаются лица мужского пола не моложе восемнадцати лет, прошедшие:

  • обязательный при поступлении на работу предварительный медицинский осмотр (обследовани психиатрическое освидетельствование;
  • в установленном порядке профессиональное обучение;
  • вводный и первичный инструктажи по охране труда и пожарной безопасности;
  • стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда в объеме, соответствующем выполняемым обязанностям.

1.3. В процессе трудовой деятельности составитель поездов установленным порядком проходит:

  • периодические медицинские осмотры (обследовани психиатрическое освидетельствование в установленном порядке;
  • повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в три месяца);
  • внеплановый, целевой инструктажи по охране труда;
  • повторные противопожарные инструктажи (не реже одного раза в год), внеплановые противопожарные инструктажи;
  • обучение по вопросам охраны труда на курсах целевого назначения и при проведении технической учебы, в том числе оказанию первой помощи пострадавшим;
  • очередную проверку знаний требований охраны труда (один раз в три года), внеочередную проверку знаний требований охраны труда.

При перерыве в работе в должности более 1 года составитель поездов должен пройти внеочередную проверку знаний требований охраны труда.

Для Цитирования:
Инструкция по охране труда для составителя поездов железнодорожной станции ОАО «РЖД». Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: