По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инструкция по охране труда для работающих на запарниках-смесителях и варочных котлах

Инструкция предназначена для рабочих, занятых запариванием кормов в запарниках-смесителях и варочных котлах, работающих под давлением пара не выше 0,07 МПа. Для работы на варочных котлах и запарниках с давлением больше 0,07 МПа рабочие должны проходить специальное обучение и иметь допуск к работе с сосудами под давлением.

1.1. К работе на запарниках-смесителях и варочных котлах допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие производственное обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктаж по охране труда и имеющие первую квалификационную группу по электробезопасности.

1.2. Рабочие в течение первых двух смен выполняют работу под наблюдением мастера, бригадира или наставника, после чего оформляется допуск их к самостоятельной работе.

1.3. Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка. Не допускается присутствие в рабочей зоне посторонних лиц, распитие спиртных напитков и курение, работа в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также работа в болезненном или утомленном состоянии.

1.4. Рабочий должен выполнять только ту работу, по которой прошел инструктаж и на которую выдано задание, не перепоручать свою работу другим лицам.

1.5. При работе на запарникахсмесителях и варочных котлах на работающих возможно воздействие опасных и вредных производственных факторов, по отношению к которым необходимо соблюдать меры предосторожности: движущиеся машины и механизмы, подвижные части оборудования, отлетающие частицы, термическая опасность (пар, горячая вода), повышенный уровень шума, повышенная подвижность воздуха, острые кромки, недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенная влажность воздуха, скользкие полы, опасность поражения электрическим током.

1.6. Работающие должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты: комбинезоном хлопчатобумажным, колпаком хлопчатобумажным, сапогами резиновыми, фартуком из армированной пленки или прорезиненным, рукавицами брезентовыми.

1.7. Индивидуальные средства защиты, выдаваемые работающим по установленным нормам, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов и технических условий, храниться в специально отведенных местах с соблюдением правил гигиены хранения и обслуживания и применяться в исправном состоянии в соответствии с назначением.

Для Цитирования:
Инструкция по охране труда для работающих на запарниках-смесителях и варочных котлах. Главный зоотехник. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: