По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инструкция по охране труда для ночного дежурного животноводческого предприятия

Инструкция предназначена для ночного дежурного (скотника) на животноводческом предприятии.

1.1. К ночному дежурству на животноводческих предприятиях и в помещениях допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие производственное обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктаж по охране труда.

Беременные и имеющие детей в возрасте до одного года женщины к ночному дежурству не допускаются.

1.2. К самостоятельному выполнению работ допускаются лица, прошедшие стажировку в течение 2–5 смен под руководством опытного рабочего и овладевшие навыками безопасного выполнения работ.

1.3. Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия. Не допускается присутствие в рабочей зоне посторонних лиц, распитие спиртных напитков, курение, работа в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

Дежурный должен выполнять только ту работу, по которой прошел инструктаж и на которую выдано задание, не перепоручать свою работу другим лицам.

1.4. Для ночного дежурного (скотника) животноводческого предприятия действие следующих производственных факторов представляет опасность: незащищенные подвижные части машин, механизмов и оборудования; опасный уровень напряжения в электрической цепи; недостаточная освещенность рабочих мест; повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны; повышенная влажность воздуха; повышенная или пониженная скорость движения воздуха; скользкие полы; незакрытые траншеи, приямки; биологическая опасность (животные, болезнетворные микроорганизмы); взрывоопасность; пожароопасность; воздействие низких температур; нервно-психические и физические перегрузки.

1.5. Маршруты движения ночного дежурства устанавливаются по участкам, свободным от захламления, ям, каналов, траншей.

1.6. У каждого охраняемого объекта следует предусматривать ящик с песком для пользования во время гололеда.

1.7. Территорию охраняемого объекта по периметру и внутри с наступлением темноты следует освещать с таким расчетом, чтобы имелась возможность обозрения труднодоступных мест и подступов к ним.

Для Цитирования:
Инструкция по охране труда для ночного дежурного животноводческого предприятия. Главный зоотехник. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: