По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.453:637.5.03

Инструкция по охране труда для бойца скота

А. Кузнецов канд. техн. наук, ВНИИ соцразвития села ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина», E-mail: alk11054@yandex.ru

Инструкция разработана согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих. Выпуск 49. Для бойца скота согласно ЕТКС – 49 предусмотрен 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й разряд.

2-й разряд

Характеристика работ. Выполнение работ на отдельных простейших операциях при убое и переработке свиней, крупного и мелкого рогатого скота; наклеивание бумажного ветеринарного номера на тушу, голову и ливер всех видов скота; снятие цепей со шкур скота после механической съемки шкур и подача их к месту фиксации. Заточка и правка ножей.

Должен знать: технологическую инструкцию по убою и переработке скота и свиней; правила пользования применяемых инструментов; виды и способы заточки и правки ножей.

Примеры работ:

1. Свиньи – отделение ушей.

2. Скот крупный рогатый – сбор ушного волоса, разрезание калтыка, удаление каныги, промывка головы из шланга, продвижение крови по желобу к месту ее спуска, переливание крови из тазиков в желоб.

3. Скот мелкий рогатый – отделение путового сустава.

3-й разряд

Характеристика работ. Выполнение работ на отдельных простых операциях при убое и переработке свиней, крупного и мелкого рогатого скота. Подгон скота к боксу или месту оглушения. Фиксация цепью шкур скота при механической съемке. Включение и опробование механизмов в работе.

Должен знать: свойства мышечной, жировой, соединительной тканей и кожного покрова; сочленение костей скелета; правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; производственные пороки при убое и переработке скота.

Примеры работ:

1. Свиньи – окольцевание головы, съемка шкуры с передних и заднихконечностей, подрезаниемышц вокруг кроны (гузенки), подрезание подъязычной мышцы без отделения языка от головы с оставлением его на трахее, подрезание головы и навешивание на крюк, подкатывание туш к шпарильному чану, подъем туш после шпарки на подвесной путь элеватором, лебедкой или талью; обнажение сухожилий задних ног, вставка разног, перевешивание туш, отделение передних и задних конечностей, опаливание свиных туш газовыми горелками, опаливание остатков щетины на тушах газовыми горелками или паяльными лампами после опаливания в печах.

Для Цитирования:
А. Кузнецов, Инструкция по охране труда для бойца скота. Главный зоотехник. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: