По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.5

Институциональная организация оплаты труда как условие для воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве

Кирьянова В. Н. канд. экон. наук, ведущий научный сотрудник отдела экономики труда, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВНИОПТУСХ), E-mail: vernik32@mail.ru

В статье обосновывается объективная необходимость институциональной организации оплаты труда в условиях рыночных отношений как одного из важных направлений формирования и развития экономического механизма воспроизводства рабочей силы. Приводится подробный анализ существующего состояния законодательно-правовой базы институциональной среды на рынке труда как формы государственного регулирования социально-трудовых отношений в процессе производства.

Литература:

1. Государственная Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.

2. Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2015 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013– 2020 годы».

3. Трудовой кодекс РФ.

4. Отраслевое Соглашение по агропромышленному комплексу РФ на 2015–2017 г.

5. Московское областное трехстороннее (региональное) соглашение на 2015–2017 гг.

6. Михнева С. Г. Эволюция рынка труда в системе воспроизводства способностей к труду, с. 15 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.economicarggu. ru›2003_1/mihneva.pdf.

7. Кирьянова В. Анализ и оценка состояния воспроизводства рабочей силы в сельхозорганизациях // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. — 2014. — № 1 (18). — С. 49–52.

Период становления и развития рыночной экономики сопровождался ухудшением демографической ситуации на селе, снижением уровня занятости сельского населения и ростом безработицы, а также низким уровнем доходности от сельскохозяйственного труда и других факторов и условий, влияющих на воспроизводство трудовых ресурсов в отрасли. В связи с этим в нашей стране проблема воспроизводства и особенно воспроизводства трудовых ресурсов в отрасли сельского хозяйства носит актуальный характер. Воспроизводство трудовых ресурсов в экономике базируется на воспроизводстве рабочей силы, формировании ее институциональной среды.

Исследование особенностей воспроизводства рабочей силы в разных экономических условиях свидетельствует о том, что в период плановой экономики решение проблем воспроизводства квалифицированных кадров для отрасли сельского хозяйства осуществлялось на государственном уровне, и, как показала ранее действующая практика, органы всех уровней государственного управления достаточно эффективно регулировали все фазы воспроизводственного процесса.

В рыночных условиях уровень государственного вмешательства в решение данной проблемы значительно снизился. Несмотря на сокращение объемов производства продукции в аграрном секторе, наблюдается катастрофическая нехватка квалифицированных кадров. Одна из причин такого положения — отсутствие надежных механизмов воздействия на отдельные стадии воспроизводственного процесса.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость создания механизма, который, с одной стороны, будет восприимчивым к инновациям, с другой — аккумулировать в себе лучший опыт подготовки и эффективного использования квалифицированных кадров. Правильно сформированный организационно-экономический механизм позволяет обеспечить эффективную реализацию каждой стадии четырехфазного цикла воспроизводства рабочей силы. Он содержит: формы, методы и инструменты, а также принципы и правила воздействия на процесс формирования и использования трудовых навыков, знаний, опыта работы наемной рабочей силы. Эффективность этого процесса прежде всего зависит от степени развитости институциональной среды в обществе, так как на процесс воспроизводства рабочей силы влияют совокупность организаций, действующих в условиях рыночной экономики, а также нормы, правила и законодательные акты, используемые в трудовых отношениях. Все это формирует институциональную среду.

Для Цитирования:
Кирьянова В. Н., Институциональная организация оплаты труда как условие для воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: