По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.423.1

Инновационный тяговый электровоз 2ЭВ120 для железных дорог России

Плютин А.И. директор по продажам, ООО «Первая Локомотивная Компания», Саратовская обл., г. Энгельс, ул. Проспект строителей, д. 78, лит. Б; e-mail: post@1-plk.com

Совместные предприятия на территории России, образованные на базе отечественных производств при участии зарубежных компаний и фирм по мере ввода в действие создаваемых предприятий и мощностей, все активнее включаются в процесс развития российской экономики. Одним из таких примеров является совместное предприятие ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)», созданное ООО «Первая Локомотивная Компания» (ООО «ПЛК», г. Москва) и европейским подразделением компании Bombardier Transportation. Предприятие проводит полный комплекс работ, начиная от проектирования до ввода в эксплуатацию и сопровождения создаваемых технических средств в течение всего жизненного цикла эксплуатации.

ООО «Первая Локомотивная Компания» (ПЛК) совместно с европейским подразделением компании Bombardier Transportation выполнило разработку и освоило выпуск инновационного двухсистемного грузового электровоза 2ЭВ120.

Реализация проекта проведена одновременно по двум направлениям – НИОКР новой техники и строительство нового предприятия в городе Энгельсе Саратовской области. Там будут использованы самые современные технологии и подходы в локомотивостроении, которые обеспечат стабильно высокое качество выпускаемой продукции.

В процессе проектирования в новый локомотив 2ЭВ120 был вложен весь опыт, накопленный компанией Bombardier Transportation при разработке, производстве и эксплуатации грузовых электровозов семейства TRAXX, включая тяжеловесные магистральные рудовозные локомотивы, известные под названием Kiruna. В целом в конструкции электровоза и его систем воплощены самые современные мировые технические решения и технологии.

Также при проектировании были учтены все требования технического регламента ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава» и иные требования, обусловленные характерными условиями эксплуатации на железных дорогах Российской Федерации и действующей нормативной базой.

Электровоз 2ЭВ120 предназначен для перевозки тяжеловесных составов на большие расстояния по железным дорогам колеи 1520 мм независимо от рода тока системы энергоснабжения – это может быть либо переменный ток 25 кВ, 50 Гц, либо постоянный ток 3 кВ. Переключение между различными родами тока происходит в полуавтоматическом режиме без остановки состава.

Основными особенностями нового электровоза являются:

• мощность 9600 кВт;

• питание от двух родов тока: AC ~ 25 кВ или DC = 3 кВ;

• смена рода тока по безостановочному прохождению стыковых участков, макс. 20 сек.;

• эффективный рекуперативнореос татный тормоз (мощнос ть 9600/7400 кВт), при этом реостатный тормоз функционирует и при отсутствии напряжения в контактной сети, что значительно повышает безопасность движения;

Для Цитирования:
Плютин А.И., Инновационный тяговый электровоз 2ЭВ120 для железных дорог России. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала