По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338 DOI:10.33920/pro-3-2201-01

Инновационный потенциал персонала организации: возможности и перспективы

Бычин В.Б. д-р экон. наук, профессор Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала», РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, e-mail: professor_bvb@rambler.ru

Для повышения эффективности деятельности компаний особое значение приобретает эффективное использование инновационного потенциала персонала организации. И для того, чтобы он стал эффективным инструментом повышения эффективности организации, руководству необходимо научиться правильно его использовать.

Литература:

1. Шумпетер Й. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982. — 454 с.

2. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям/ ОЭСР и Евростат. Государственное учреждение «Центр исследований и статистики науки». — 3-е изд. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://tileinfo.ru/rukovodstvo-oslorekomendacii-po-sboru-i-analizu-dannyhpo/ (дата обращения: 15.04.2021).

3. Друкер П.Ф. Эффективное управление предприятием: экономические задачи и решения, связанные с риском. — М.: Вильямс, 2008. — 212 с.

4. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег: Избранное. — М.: Эксмо, 2007. — 153 с.

5. Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. — М.: Изограф: Начала-Фонд, 2000. — 256 с.

6. Хадасевич Н. Р. Инновационный потенциал персонала организации. — Сургут: СурГУ, 2013. — 151 с.

7. Бычин В.Б. Персонал в управлении радикальными нововведениями в организации. — М.: Изд-во «ИнформЗнание», 2013. — 258 с.

8. Климов С. М. История и философия науки / С. М. Климов, В. Г. Марахов, Г.А. Мохоров. — СПб.: СПбИВЭСЭП, 2014. — 104 с.

9. Золотухин В. Е. История и философия науки для аспирантов: кандидатский экзамен за 48 часов. — Изд. 3-е, доп. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. — 153 с.

10. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. — СПб.: Питер, 2013. — 442 с.

11. Минцберг Г. Менеджмент: природа и структура организаций. — М.: Эксмо, 2011. — 595 с.

12. Долженкова Ю.В., Руденко Г. Г., Долженков С. А. Государственное управление человеческими ресурсами: трансформация приоритетов //Проблемы теории и практики управления. — 2020. — №2. — С. 35–43.

13. Руденко Г. Г., Сидоров В.Н., Сидорова В.Н. Реализация национального проекта «Здравоохранение» в условиях пандемии COVID-19 //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2021. — №S1. — С. 703–707.

14. Корнеева И. В. Управление человеческими ресурсами проекта: эффективность и развитие // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2017. — №9. — С. 34–38.

15. Котова Л. Р., Балаханова Д. К., Бутов А. В., Барбашина О. В. Теория организации. — М.: ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2017. — 337 с.

16. Гончаренко Л . П., Арутюнов Ю. А. Инновационная политика. 2-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2016. — 350 с.

Сегодня общеизвестные и широко применяемые отработанные схемы решения тех или иных проблем уже не являются абсолютной гарантией успеха. Все чаще действия, предпринимаемые руководством компании с целью повышения эффективности профессиональной и хозяйственной деятельности компании, не могут привести к таким же высоким результатам, которых удавалось достигнуть ранее. В связи с чем, руководством организации принимается решение о необходимости внедрения различных новшеств и нововведений — инноваций.

Сферой применения инноваций служит не только производство чего-либо нового, ранее не существовавшего, но и весь процесс управления в совокупности, будь то управление проектами, финансами, персоналом и т.п. Также инновации могут проникать и внутрь системы функционирования организации, тем самым создавая основу для появления и развития качественно новых возможностей в деятельности организации.

Одной из таких возможностей, на наш взгляд, является инновационный потенциал персонала организации. И для того, чтобы он стал эффективным инструментом повышения эффективности организации, руководству необходимо научиться правильно его использовать.

Научно-техническое развитие человечества оказывает значительную помощь в осуществлении требуемых трудовых действий и преобразований, однако не заменяет человеческого труда. Поэтому мы считаем, что инновационный потенциал персонала организации должен стать основой для повышения эффективности существующих в ней рабочих мест.

Главной производственной силой продолжает оставаться человек, вооруженный знаниями и средствами труда. Труд человека по-прежнему остается основной движущей силой производства, а по мере совершенствования первого растет качество и объем второго.

Современное общество находится на стадии развития, характеризующейся непрерывным совершенствованием механизма общественного производства, зарождением в нем новых процессов, создающихся на основе инновационной деятельности совокупности всех хозяйствующих субъектов. В связи с этим, в значительной мере возрастает роль инноваций для компаний.

Для Цитирования:
Бычин В.Б., Инновационный потенциал персонала организации: возможности и перспективы. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: