По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инновационный подход для защиты органического зерна

Г.А. Закладной д-р биол.наук, проф., ВНИИ зерна и продуктов его переработки — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН

Показана важность сохранить и защитить от вредителей выращенное в статусе «органическая продукция» зерно без загрязнения его синтетическими пестицидами. В этой связи рассмотрен препарат АгроСтраж на основе диоксида кремния, показавший высокую биологическую эффективность в отношении насекомых и клещей — вредителей зерна. Диоксид кремния не требует нормирования в зерне и входит в состав пищевых и кормовых добавок, разрешенных при производстве органической продукции.

Литература:

1. Изучение биологической эффективности препарата АгроСтраж, П (не менее 800 г/кг диоксида кремния) на хранящемся зерне и оценки его безопасности для зерна / Всеросс. на уч.-иссл. ин-т зерна и продуктов его переработки. — М., 2019. — 79 с.

2. Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ: ФЗ № 280-ФЗ от 03.08.2018. — [Электронный ресурс].— Режим доступа: http://www.consultant. ru/document/ cons_doc_LAW_304017.

3. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. — 2017. — Справочное издание. — № 5. — 2017. — 792 с.

4. ГОСТ Р 56508-2015. Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования. — Утв. 30.06.2015 г. № 844-ст. Введ. 2016-01-01. — М. : Стандартинформ, 2015.

5. Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.2.3539-18.

6. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. prodobavki.com/articles/.

7. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www. vkusologia.ru/dobavki/ stabilizatoryemulgatory/e551.html.

8. Silicon dioxide Kieselguhr. Regulation (EU) No 528/2012 concerning the making available on the market and use of biocidal product. November 2016, France, 74 p

АгроСтраж представляет собой тонкодисперсный высокопористый светло-серый порошок диоксида кремния SiO2 без запаха (см. рис. 1). Производит его ООО «Воронежпеностекло» [1].

Массовая доля его остатка на сите №01 по ГОСТ 6613 не более 10 %. Массовая доля влаги 4-6 %. Насыпная плотность не более 0,300±0,070 кг/л. Удельный вес порошка 1,8-2,0 кг/л. Специфическая (сорбционная) поверхность не менее 109-111 м2 /г. Водная вытяжка имеет рН в пределах 6,4-7,2. Средний размер частиц 3,8 мкм. Химически инертен, не токсичен. Отличается сильными абразивными свойствами. В воде не растворим.Химический состав препарата показан в таблице.

Диоксид кремния встречается в природе в виде песка, кварца. Он главный компонент почвы и почти всех земных горных пород.

Синтетический диоксид кремния получают путем окисления кремния в атмосфере кислорода при температуре 400-500 °C.

В соответствии с [2], одним из требований к производству органической продукции является «запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в РФ национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции».

В связи с этим, чтобы довести зерно как органическую продукцию до стола по-требителя, наряду с соблюдением указанных требований во время его выращивания, особое значение приобретает соблюдение данных требований во время хранения, транспортировки и переработки органической зерновой продукции.

В настоящее время для защиты хранящегося зерна от вредных насекомых и клещей разрешены только синтетические пестициды на основе фосфорорганических и пиретроидных соединений и фосфидов металлов, которые внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ [3]. Обработка этими пестицидами зерна и зерновых продуктов автоматически выводит последние из категории «органическая продукция», делает бессмысленными усилия хлеборобов на производство экологически чистого зерна и снижает его стоимость до стоимости обычного зерна.

Для Цитирования:
Г.А. Закладной, Инновационный подход для защиты органического зерна. Товаровед продовольственных товаров. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: