По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 728

Инновационные стилобаты в архитектуре Москвы

Олег Шапкин обозреватель

Многое даже в современной архитектуре пришло к нам из древности. Так и стилобат (основание) насчитывает тысячелетнюю историю. Стилобат буквально означает «плоскость, по которой ступают колонны», так называлась верхняя поверхность ступенчатого цоколя (стереобата) древнегреческих храмов. Именно на ней сооружалась колоннада, иногда стилобатом называли всю верхнюю ее ступень.

Всовременной архитектуре, особенно в комплексной (и часто точечной) застройке городского пространства, стилобаты абсолютно необходимы. Главное, что они позволяют,— более равномерно распределить вертикальную нагрузку на основание. Давление от высотных зданий получается не точечным (что опасно, особенно в условиях московских пустот), а позволяет найти более экономичные решения для фундаментов. Стилобат важен при слабых грунтах, также он позволяет сгладить перепады высот на участке. Высотные здания и крупные ЖК без него невозможно представить.

Часто стилобаты одних зданий становятся основой для чего-то принципиально нового. Так, например, было с одиозным, но не осуществленным проектом восьмой высотки-сестры в Зарядье, в Китай-городе. Административное здание должно было стать последним из сталинских небоскребов, заложенных в день 800-летнего юбилея столицы. К весне 1953 года работы по сооружению стилобата практически завершились.

Журнал «Огонек» писал: «Дом в Зарядье будет самым высоким в Москве: 37 этажей, а над ним башня с шатром и государственной эмблемой. Башня по высоте немногим меньше всего здания, воздвигнутого у Красных ворот. 275 метров — таково расстояние от основания дома до высшей его точки». Здание должно было обогнать МГУ по высоте. В нем было бы 2000 рабочих комнат площадью в 72 тыс. кв. м, а также библиотека, поликлиника, почтамт, залы для собраний и заседаний. Строительство планировалось завершить в 1954 году, но смерть вождя этому помешала. В итоге спустя 10 лет, в 1964–1967 годах, на уже имевшемся стилобате по проекту Д.Н. Чечулина была сооружена гостиница «Россия». Интересная деталь: под гигантским стилобатом — платформой, выходившей на набережную,— размещалось вместительное бомбоубежище (вероятнее всего, оно там существует и до сих пор).

Уникальные стилобаты востребованы и до сих пор. Например, Wellton Towers, высотный жилой комплекс, который концерн «Крост» возводит в районе Хорошево-Мневники Северо-Западного административного округа Москвы, являет пример интересного проектировочного решения. Три высотных здания объединены общим стилобатом, на кровле которого будет находиться уютный приватный парк с газонами, небольшими спортивными площадками и зонами отдыха. На первых этажах размещены магазины, рестораны и супермаркет. Жители новых корпусов будут иметь возможность пользоваться уже благоустроенными территориями квартала Wellton Park. Для удобства владельцев квартир предусмотрены два подземных, два наземных и гостевые паркинги.

Для Цитирования:
Олег Шапкин, Инновационные стилобаты в архитектуре Москвы. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: