По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инновационные решения по шумоизоляции фановой трубы

С таким явлением, как шум канализационных труб, постоянно сталкиваются не только жители многоквартирных домов, но и постояльцы отелей. Многие с ним смирились, полагая, что сделать с этим ничего нельзя. Между тем существует относительно простой способ, позволяющий значительно снизить посторонние звуки, исходящие из системы отвода стоков, и тем самым значительно повысить уровень комфорта проживания.

В современных постройках вопрос звукоизоляции фановой трубы наиболее актуален, так как зачастую при строительстве используются пластиковые конструкции, которые беспрепятственно пропускают различные виды шума. Наибольший дискомфорт, как правило, испытывают обитатели нижних этажей многоэтажных зданий. Ведь чем ниже этаж, тем больше скорость падающей воды в канализационном стоке. Звук от канализации беспрепятственно распространяется в жилые комнаты, и даже самый красивый и уютный интерьер перестает радовать, когда посторонние шумы отвлекают и мешают сосредоточиться. Выход из этой ситуации очевиден — качественная шумоизоляция труб канализации.

Навивные цилиндры ROCKWOOL 100 Кф (кашированные фольгой) способны эффективно справиться с проблемой канализационного шума. Цилиндры выполнены из каменной ваты — волокнистого материала, который благодаря своей структуре надежно гасит звуковые волны. Однако разработчики этого материала добились еще большего эффекта, изготавливая цилиндры по навивной технологии, согласно которой волокна последовательно наматываются на основу. Благодаря этому в готовом продукте они располагаются перпендикулярно направлению распространения звуковых волн. Шум словно запирается внутри цилиндра и не может вырваться наружу.

В результате проведенных натурных испытаний навивных цилиндров марки ROCKWOOL 100 Кф были получены следующие результаты:

• до установки звукоизоляции шум от канализационных труб мог достигать 59 дБ, что сопоставимо с работающей офисной техникой;

• после установки навивных цилиндров— уже на расстоянии 30 см от коммуникаций звук приглушается до уровня тихого шепота.

Для удобства монтажа навивных цилиндров ROCKWOOL сбоку на изделиях выполнена специальная прорезь, а фольгированное покрытие обеспечивает эстетичный внешний вид.

Монтаж звукоизоляции осуществляется в простой и понятной последовательности. Для этого необходимо:

• надеть цилиндры на трубу, разместив их вплотную друг к другу;

• закрепить бандажом или вязальной проволокой (рекомендуется устанавливать не менее двух бандажей на один цилиндр с интервалом не более 500 мм);

Для Цитирования:
ЕВГЕНИЯ ДУДЫРЕВА, Инновационные решения по шумоизоляции фановой трубы. Гостиничное дело. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: