По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инновационные разработки в робототехнике

Ключевые слова:

Построить робота-андроида из конструктора LEGO? Все достижимо, если есть цель. О том, как дети построили человекоподобного робота, рассказывает Николай Пашков, преподаватель робототехники в клубе «Современник» (Москва).

Лаборатория робототехники в московском клубе «Современник», расположенном в районе Строгино, начала свою работу весной 2015 года. Интерес к профессии инженера возрастает год от года, поэтому работа с учениками началась сразу после дня открытых дверей. С тех пор прошло три года, и у лаборатории уже есть свои особенные достижения.

Лаборатория рассчитана на занятия с детьми от шести лет. Базовыми конструкторами являются конструкторы LEGO и Fischertechnik. Эти конструкторы имеют все необходимые компоненты для развития у детей навыков конструирования и программирования. Конструкторы отличаются способом соединения деталей и интерфейсами программирования, но одинаковые по идеологии. Помимо этого, лаборатория оснащена 3D-принтерами. Это значительно расширяет творческие возможности лаборатории, позволяет не только обучать детей моделированию объемных объектов и разрабатывать необходимые детали для роботов, но и печатать аксессуары для выполнения определенных заданий, например по распознаванию цвета или переноске грузов.

На начальном этапе развития вести занятия планировалось по следующим направлениям: конструирование для детей 6–8 и 9–12 лет, 3D-моделирование, программирование. Методическая основа для проведения занятий была предоставлена сотрудниками лаборатории робототехники Политехнического музея. Но с началом занятий пришло понимание, что этого не хватает. Так в лаборатории начали появляться собственные методические разработки.

Для маленьких детей, помимо работы с моделями, собранными по инструкции, очень полезным бывает проводить творческие занятия. На этих занятиях дети самостоятельно строят модели на заданные темы. Любимой темой, конечно же, является автомобиль. Но с не меньшим энтузиазмом дети строят жирафа, подводную лодку, различные карусели, качели, манипуляторы и сложные передачи. Очень часто по ходу творческого занятия дети сами придумывают модели и воплощают их в жизнь.

Всегда идет от простых задач к сложным. На занятиях по робототехнике дети учатся не только собирать роботов и программировать их, но и находить новые пути решения стандартных задач. Каждое занятие посвящено действию, которое должен выполнить робот. Например, добраться до места назначения или обнаружить предмет. В процессе решения задачи нередко возникают интересные идеи, воплощение которых приносит всем участникам дополнительное удовольствие. Особо стоит отметить контрольные работы, построенные в виде квестов, где ученикам в обмен на решенную задачу предлагается получить ключ, ведущий к «сокровищам». Такое занятие не только стимулирует детей проявить все полученные в ходе обучения знания и умения, но и учит работе в команде. Ведь от помощи коллег зависит общий результат.

Для Цитирования:
Николай Пашков, Инновационные разработки в робототехнике. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: