По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631

Инновационные подходы выращивания картофеля в рамках политики импортозамещения

Гревцева Е. С. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова»
Ткаченко О. В. канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова»

Целью исследования было отражение новых подходов к выращиванию картофеля, которые будут способствовать как снижению себестоимости, так и росту качества, и, конечно, упрощению производственного процесса выращивания и семеноводства.

Литература:

1. ГОСТ Р 53136-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Картофель семенной. Технические условия. Seed Potatoes. Specifications. — М.: Стандартинформ, 2009. — 10 с.

2. Гребнева А. Н. Гидропонный способ выращивания растений // Вестник ИрГСХА. — 2011. — Вып. 45. — С. 10–14.

3. Марданшин И. С. Технология выращивания мини-клубней картофеля сорта Башкирский в условиях водной культуры / Картофелеводство: Сб. научн. тр. Материалы международной научно-практической конференции «Методы биотехнологии в селекции и семеноводства картофеля». — М.: ГНУ ВНИИКХ Россельхозакадемии, 2014. — С. 180–187.

МЕТРЫ КВАДРАТ

На сегодняшний момент в рамках провозглашенной политики импортозамещения в целом комплексе АПК не решен ряд проблем: достойной замены импорту нет, а отечественные производители вместо того, чтобы поднимать менеджмент качества на новый технологический уровень, гонятся за «легкими» деньгами, низким качеством сырья; следующей немаловажной проблемой является тот момент, что политика импортозамещения не будет длиться еще 2–3 года, санкции, возможно, ослабеют с двух сторон, товаропроизводители из ЕС вернутся на отечественный рынок, и все вернется на круги своя. Как известно, дьявол кроется в деталях: в рамках ЕАЭС крупнейшим поставщиком картофеля на отечественный рынок является Белоруссия, ограничить экспорт импортными пошлинами нельзя, но создать конкурентные условия для белорусских производителей картофеля вполне реально.

По составу и качеству картофель из братской республики не превосходит и не уступает российскому, да и к тому же дороже в среднем на 15–20 %. Поэтому целью исследования было отражение новых подходов к выращиванию картофеля, которые будут способствовать как снижению себестоимости, так и к росту качества, и, конечно, упрощению производственного процесса выращивания и семеноводства.

Одним из таких подходов является метод семеноводства на основе биотехнологий. Сутью данного метода является сохранение репродуктивных качеств сорта, который достигается за счет научно обоснованной системы семеноводства, являющейся большим резервом повышения урожайности и улучшения качества. Продление срока использования сор­тов достигается организацией семеноводства картофеля, направленного на сохранение репродуктивных качеств посадочного материала. Здесь оздоровление семенного материала от вирусной и вироидной инфекции должно проводиться в системе семеноводства. Во многих исследованиях было показано, что элита, полученная на меристемной основе, более продуктивна. Урожайность в хозяйствах, использовавших оздоровленные меристемные семена картофеля, выше на 30–40 %.

Для Цитирования:
Гревцева Е. С., Ткаченко О. В., Инновационные подходы выращивания картофеля в рамках политики импортозамещения. Главный агроном. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: