По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Инновационные подходы к наставничеству (программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости»)

Скоробогатова О. эксперт по маркетингу и PR, ООО «Национальный центр производительности» (Санкт-Петербург)

Анализируются вопросы наставничества и новых инновационных подходов к нему в рамках программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Литература:

1. Паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 августа 2017 г. №9)) (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://base.garant.ru/71777746/ (дата обращения: 20.04.2019).

11–12 апреля 2019 г в Екатеринбурге прошел федеральный обучающий проект «Дни наставника». Тема построения системы наставничества традиционно встречает живой интерес среди руководителей служб персонала и развития компаний России. В семинаре-конференции обменялись опытом представители: РЖД, Сбербанка России, Вертолетов России, Комбината «Магнезит», СИБУРа, ЧТПЗ, УГМК, компании «Хенш», а также Министерства промышленности и науки Свердловской обл.

Организовали семинар-конференцию НП «Центральный институт труда» и УрГЭУ (Уральский государственный экономический университет) при поддержке ООО «Национальный центра производительности».

Двухдневная программа была насыщена полезным контентом и интересными форматами: 9 спикеров, семинары, мастер-класс, эксперт-сессия, квест, мастерская настольных деловых игр по наставничеству и производительности труда, тематическая экскурсия в Объединенные пивоварни «Хейнекен» (Патра).

А главной сенсацией стала презентация «Виртуального наставника». Гости конференции смогли проверить на себе, как работает комплекс дополненной реальности, предназначенный для формирования трудовых навыков на рабочем месте.

Расскажем коротко об инновациях в консалтинге и опыте компаний разных отраслей. А также о госсубсидиях предприятиям для получения экспертной поддержки.

Заместитель председателя Союза наставников России по производительности труда, заведующий кафедрой городского хозяйства Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Сергей Баженов сообщил, что союз начал работу всего год назад, и этот год прошел ярко, динамично, продуктивно.

Тема наставничества вошла составной частью в приоритетную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости» [1].

«Минэкономразвития РФ и Федеральный центр компетенций по повышению производительности поручили нам разработку программы развития наставничества на региональном уровне, — сообщил Сергей Баженов. — Программа должна охватить три фактора: технический, гуманитарный и социальный. На многочисленных мероприятиях с участием практиков из компаний мы ищем и находим решения. Сейчас программы развития наставничества разрабатываются и реализуются в субъектах Федерации. А это означает, что консалтинговые проекты в пилотных регионах уже проводятся за счет субсидий государства, и скоро эта практика станет повсеместной. Уже сегодня есть успешные примеры, которые будут тиражированы и масштабированы».

Для Цитирования:
Скоробогатова О., Инновационные подходы к наставничеству (программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости»). Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: